Петербургские педагоги создали виртуальный детский сад

 

Проект «Детский сад с доставкой на дом», разработанный в петербургской Академической гимназии №56, победил в региональном конкурсе инновационных продуктов-2020.

Петербургские педагоги еще по весне поставили перед собой задачу создать дистанционный учебно-методический комплекс для маленьких ребят, которые по разным причинам пока не могут ходить в детский садик. Его так и назвали: «Детский сад с доставкой на дом». Разработчики исходили из того, что комплекс может быть использован любой дошкольной образовательной организацией или же самими родителями.

Впервые проект был представлен в апреле и получил высокую оценку коллег. Возможностью дистанционного образования для малышей заинтересовались в регионах.

Проект призван сделать дистанционное взаимодействие полезным, информационно-наполненным и увлекательным не только для детей, но и для их родителей. План занятий «Неделька» содержит основные режимные моменты детского сада, включая зарядку, музыкально-ритмические и развивающие занятия.

Дошкольные учреждения во многих регионах уже внедрили в той или иной степени «Детский сад с доставкой на дом» у себя. Либо полностью скопировав, либо выбрав отдельные моменты и добавив что-то свое.

Сами разработчики считают, что у «Детского сада с доставкой на дом» большое будущее. Пандемия закончится, но по-прежнему некоторые мальчики и девочки не смогут посещать дошкольное образовательное учреждение — прежде всего из-за длительной болезни. И тут на помощь придет «детсад на дому». Но педагоги предупреждают: чтобы полностью социализировать ребенка — его нужно водить в детское учреждение. Никакая даже самая хорошая дистанционная программа не заменит живое общение с воспитателями и другими детьми.

Рубрика: Главные новости
Метки: