[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России -«Столичный музей в Пекине»

[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России -«Столичный музей в Пекине»

Столичный музей (首都博物馆) — художественный музей в городе Пекине. В музее хранится более 200 тысяч экспонатов, многие из которых были найдены в Пекине в ходе археологических раскопок.

Среди выставляемых произведений искусства имеются изделия из бронзы, нефрита, бронзы, нефрита и фарфора. Буддийские статуи, образцы старинной живописи и каллиграфии, предметы быта и одежда жителей старого Пекина.

Буро Николай Витальевич — советский, российский актёр и общественный деятель, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“» в 2008—2017 годах. Народный артист Российской Федерации. Советник губернатора Санкт-Петербурга.

Буров Николай Витальевич

.Отзыв о «Столичном» музеев Пекине Буров Николай Витальевич: «В Китае очень трепетное отношение к традициям, вещам. Китайские музеи — их очень много. В каждом городе есть свои музеи, которые трепетно хранят свою историю, свое историческое наследие, свою память. Есть любовное отношение именно к традициям. Я восхищен, когда вижу работу уникального художника по каллиграфии. Одно изящное движение кисти и смысл и философия меняется. В музейном пространстве КНР присутствует очень много направлений: технические музеи, я знаю музей железных дорог — один самых лучших и богатых про представленным предметам; музей искусств и многое другое. Пекин — это город совершенно уникальных музеев по богатству, по любви работающих там и по любви публики, которые интересуются этими музеями. Музей может находится в совершенно неожиданном месте и может не в самом удачном месте, например знаменитый «Столичный» музей в Пекине. Это совершенно уникальное явление, уникальное создание, которое вобрало в себя направления музейной деятельности. 30 000 кв метров — это громадное площадь. Уникальное место, в которое хочется возвращаться и возвращаться, чтобы впитывать искусство. Там есть что посмотреть: уникальный фарфор, уникальные изделия из камня, уникальные фигурки будды, предметы современного искусства. Культура — это именно тот рычаг, способ общения, который лучше всего раскрывает душу друг другу и позволяет с интересом и уверенностью смотреть в будущее. России и Китая — две культуры, которые способны объединять усилия и вкусы, закладывая уверенность в завтрашнем дне».

Ольга Гальперович
Рубрика: Музеи2021
Метки: