#ЖИЗНЬвСТИЛЕЗОЖ — Сезон Цинмин

#ЖИЗНЬвСТИЛЕЗОЖ — Сезон Цинмин

С 10:00 в прямом эфире самая полезная информация о здоровье, долголетии и спорте!
Рацион питания и нехитрые советы для укрепления здоровья в сезон Цинмин

Сезон Цинмин (Чистый свет) в 2022 году наступает 5 апреля.
С наступлением этого сезона весна, наконец, вступает в свои права, земля покрывается свежей зеленью, воздух становится невероятно чистым и прозрачным, свободно пропускает теплые лучи весеннего солнца.
По теории китайской медицины Цинмин является важным сезоном в плане укрепления здоровья. До и после этого периода наблюдается большая угроза возникновения неинфекционных заболеваний, в том числе гипертонии, аллергический расстройств и т.д. Медики предупреждают, что в этот сезон важно поддерживать баланс питания, сохранять оптимистичный настрой и умеренно заниматься спортом.
В частности, в питании медики рекомендуют переход на более легкую пищу. Легкость в данный сезон выражается в следующих аспектах:
● «Легкий вкус», т.е. следует меньше добавлять в блюда масла, соли и сахара, при этом использовать только необходимые приправы.
● «Малое количество», т.е. не следует переедать, особенно за ужином, да и лучше не потреблять пищи вечером, в позднее время.
● «Сократить потребление мяса». Лучше отказаться от мяса, особенно очень жирных блюд, а заменить их на соевые продукты и другие компоненты с высоким содержанием белка.
● «Обязательно свежие сезонные овощи и фрукты». Когда организм ослаблен, он становится «легкой добычей» для инфекций. Здесь незаменимой оказывается дополнительная порция витаминов. Поэтому употребляйте больше свежих фруктов и овощей – из них мы получаем аскорбиновую и фолиевую кислоту, а также каротин.

В общем, во время сезона Цинмин следует уделить больше внимания 3-м вещам:
1. Не допустить вторжения весенних болезнетворных бактерий в организм
В сезон Цинмин начинается быстрое повышение температуры воздуха и резкое увеличение суточной амплитуды температур. В ветреную и сухую погоду нужно особенно беречь органы дыхания. При пониженном иммунитете человек легко может быть подвержен атаке болезнетворных бактерий.
В сезон Цинмин, а длиться он 2 недели, советуем постоянно открывать окна и проветривать помещения. Необходимо хорошо высыпаться и отдыхать. А еще никак нельзя без занятий спортом. Только так можно повысить иммунитет и сопротивляемость болезням. Еще очень важны полезные привычки, например, чаще пить воду, больше есть овощей и фруктов и т.д.

2. Отказаться от кислых продуктов и обратить внимание на сохранение тепла
По теории ТКМ рекомендуем весной меньше есть кислых продуктов. А чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт, советуем сократить или совсем отказаться от приема очень жирной и кислой пищи, а больше есть сладостей, которые также способны снабжать организм достаточным количеством калорий, да и настроение хорошо улучшают.
Кроме этого, в сезон Цинмин погода становится теплой, но все еще достаточно холодно утром и вечером, поэтому легко переохладиться. Не забывайте одеваться по погоде, и лучше снять лишнюю кофту, если станет жарко, чем замерзнуть и потом заболеть. Не спешите переходить на обувь на тонкой подошве, ноги должны быть в тепле.

3. Укреплять здоровье в сезон Цинмин при помощи физических упражнений
Зимой в организме человека замедляются процессы обмена веществ, в результате чего накапливаются шлаки, от которых следует избавиться с наступлением весны, в частности, в сезон Цинмин.
Как известно, умеренные физические нагрузки помогают в выведении шлаков из организма и укреплении здоровья. В этом сезоне очень подойдет, например, пешая экскурсия на природе, гимнастика тайцзицюань, медленный бег и др. Подходят более спокойные виды спорта с плавными движениями.
Физическая активность приводит в движение все части тела, начиная от мышц до суставов и заканчивая внутренними органами, в результате чего заметно улучшается физическое состояние человека. Так что рекомендуем заниматься спортом каждый день! Берегите себя и будьте здоровы!

Рубрика: Жизнь в стиле ЗОЖ
Метки: