Китай расширяет список поощряемых для иностранных инвестиций отраслей

Китай расширяет список поощряемых для иностранных инвестиций отраслей

Китай продолжит расширять список отраслей, куда поощряется привлечение иностранных инвестиций.

Обновленный список пополнится 238 позициями, тогда как 114 уже имеющихся в перечне позиций будут скорректированы с целью расширения их охвата, говорится в уведомлении, выпущенном сегодня Государственным комитетом по делам развития и реформ совместно с Министерством коммерции КНР.

Расширение списка особенно актуально для позиций, связанных с обрабатывающей промышленностью и сферой услуг производственного характера, а также отраслей, функционирующих в центральных и западных районах Китая, говорится в уведомлении.

В отдельный перечень выгодных для иностранных инвестиций отраслей в центральных и западных районах Китая добавлено 188 позиций и переработано 52 позиции.

Также претерпел изменения общенациональный список, который пополнился отраслями, связанными с производством компонентов, деталей и оборудования. Кроме того, перечень будет дополнен новыми или расширенными позициями, включающими профессиональное проектирование, техническое обслуживание и разработки в сфере производственных услуг.

В первом квартале текущего года объем фактически использованных прямых иностранных инвестиций в материковом Китае вырос на 25,6 проц в годовом исчислении и составил 379,87 млрд юаней, свидетельствуют данные Министерства коммерции КНР.

Рубрика: Россия-Китай: главное