Государственный музей Востока г. Москва

Государственный музей Востока г. Москва

Государственный музей Востока создан 30 октября 1918 года. За свою вековую историю Музей неоднократно менял название (Ars Asiatica, Музей восточных культур, Музей искусства народов Востока) и совершил несколько переездов, пока в 1984 году не развернул свои экспозиции в здании, известном под названием «Дом Луниных» — городской усадьбе первой четверти XIX века на Никитском бульваре.

На сегодняшний день Музей является одним из крупнейших культурно-просветительских центров, в котором представлено искусство стран Востока. Собрание Музея насчитывает около 150 000 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.

Музей Востока — это не только крупный выставочный комплекс, но и Научно-исследовательское учреждение, в котором успешно трудятся четыре доктора наук и тридцать кандидатов наук. Среди сотрудников музея три Заслуженных деятеля искусств РФ, тридцать два Заслуженных работников культуры РФ, многие награждены орденами и медалями Российской Федерации, почетными знаками и грамотами Министерства культуры РФ.

В музее на базе научно-исследовательских отделов ведется научная работа по комплексному изучению художественного наследия, современного состояния и перспектив развития искусства и культуры народов Востока; организуются и проводятся научные конференции и семинары, лекции и творческие сообщения, на которых выступают востоковеды, искусствоведы, историки и археологи. Только за последние пять лет состоялось свыше 80 выставок, экспонировавшихся в музейных залах, а также за рубежом и в различных городах Российской Федерации. Музейные выставки освещаются в прессе, на телевидении и радио. Как правило выставки сопровождаются красочными каталогами или буклетами. По постоянным экспозициям изданы путеводители.                 

На протяжении многих лет Музей активно пополняет коллекции, а также ведет активную просветительскую деятельность. Сотрудники Государственного музея Востока каждый год предлагают посетить циклы лекций и концертов, ориентированные на различные уровни подготовки и возраст слушателей. На лекциях в Государственном музее Востока посетители знакомятся с основами востоковедения, искусствознания, археологии, изучают этнографию народов Востока.

Большое внимание уделяется детской аудитории. Многие лекции читаются параллельно с учебными программами по истории, географии, истории культуры, во многом восполняя дефицит материала по изучению стран Востока в школьных курсах.

В Музее имеется большая научная библиотека (свыше 80 тысяч единиц хранения), в фондах которой хранятся редкие, а порой и единственные в России издания по восточному искусству.

Указом Президента РФ музей отнесен к «Особо ценным объектам культурного наследия России».

Рубрика: Музеи2022
Метки: