Китай придает большое значение охране окружающей среды и призывает к совместному построению чистого и красивого мира

Китай придает большое значение охране окружающей среды и призывает к совместному построению чистого и красивого мира

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, который был учрежден 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. В 2022 году лейтмотивом Дня охраны окружающей среды стал девиз: «Только одна Земля». В Китае этот день проходит под лозунгом – «Вместе создадим чистый и красивый мир».

Проблемы охраны окружающей среды имеют непосредственное отношение к каждому из нас. Председатель КНР Си Цзиньпин придает большое значение защите экологии и охране окружающей среды. Он неоднократно подчеркивал, что благоприятная экологическая среда является фундаментом для устойчивого развития человечества и общества.

В последние годы в Китае приняли ряд мер по популяризации энергосберегающего образа жизни, сюда относится замена пластиковых пакетов на бумажные, экономия воды и электричества, внедрение электромобилей, экономное использование бумаги в офисах и др. Каждый стремится внести свой вклад в акции “зеленый офис”, “зеленые путешествия” и “чистая тарелка”.

Отходы жизнедеятельности человека оказывают большое влияние на окружающую среду. Поэтому сортировка мусора уже стала неизбежной в жизни китайцев. Два года назад в Пекине вступил в силу закон об обязательной сортировке отходов. Все столичные домохозяйства обязаны сортировать твердые бытовые отходы по четырем категориям: пищевые, перерабатываемые, токсичные и остальные отходы. Мусоровозы также отличаются по цвету в зависимости от вида собираемых отходов. Например, синий предназначен для перевозки подлежащего переработке вторсырья: бумаги, вещей из ткани, пластика, стекла.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: