Инвестиции в основные фонды в Китае выросли на 6,1 проц. в первом полугодии 2022 года

Инвестиции в основные фонды в Китае выросли на 6,1 проц. в первом полугодии 2022 года

В первом полугодии 2022 года объем инвестиций в основные фонды Китая вырос на 6,1 проц. в годовом исчислении, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР.

Согласно данным ведомства, за первые шесть месяцев текущего года объем инвестиций в основные фонды Китая вырос на 6,1 проц. в годовом исчислении до 27,14 трлн юаней /около 4,02 трлн долл. США/.

Темпы роста данного показателя замедлились по сравнению с первыми пятью месяцами этого года. Напомним, что в январе-мае с.г. этот показатель вырос на 6,2 проц. в годовом выражении.

В июне объем инвестиций в основные фонды страны увеличился на 0,95 проц. по сравнению с маем.

За первые шесть месяцев инвестиции частного сектора экономики в основные фонды страны выросли на 3,5 проц. в годовом выражении, составив почти 15,31 трлн юаней, отметили в ГСУ КНР.

Инвестиции в инфраструктуру и производственный сектор выросли, соответственно, на 7,1 и 10,4 проц. в годовом исчислении.

Инвестиции в сферу недвижимости сократились на 5,4 проц. в годовом исчислении до 6,83 трлн юаней.

Инвестиции в высокотехнологичные производство и услуги увеличились соответственно на 23,8 и 12,6 проц. по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным ГСУ, во втором квартале инвестиции в основные фонды выросли на 4,2 проц. в годовом исчислении.

Рубрика: Россия-Китай: главное