​РФ имеет огромный потенциал сотрудничества в спорте провинцией Хэйлунцзян – Генконсул РФ в Харбине

​РФ имеет огромный потенциал сотрудничества в спорте провинцией Хэйлунцзян – Генконсул РФ в Харбине

Россия имеет огромный потенциал сотрудничества и в зимних, и в летних видах спорта с китайской северо-восточной провинцией Хэйлунцзян, заявил генеральный консул России в Харбине Владимир Ощепков по случаю открытия Российско-китайского фестиваля физической культуры и спорта. Об этом пишут РИА Новости.

Открывшийся 20 июля в Харбине фестиваль проводится в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта и приурочен к 25-й годовщине создания Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

«Провинция Хэйлунцзян является самым северным регионом Китая, расположенным на границе с нашей страной. Географическая близость к российским регионам предопределила, что китайская провинция стала лидером по взаимодействию с нами по самым различным направлениям, в том числе в области спорта», — отметил дипломат.

Генконсул РФ отметил, что с годами некоторые спортивные мероприятия, проводимые Хэйлунцзяном с российскими регионами, стали традиционными и организовывались регулярно, например массовый заплыв через Амур между Благовещенском и китайским Хэйхэ, получивший название «Дружба».

«Яркими спортивными праздниками становились совместные хоккейные матчи и автомобильные гонки на льду замерзшего Амура. Конечно, во время пандемии мероприятия в совместном очном формате уже невозможно проводить как раньше, тем не менее не сомневаюсь, что они когда-нибудь будут организованы снова», — добавил Ощепков.

Нельзя не отметить, указал дипломат, «что на Северо-Востоке Китая традиционно высокий интерес к зимним видам спорта, здесь построено много крытых спортивных арен, работающих круглый год».

Он подчеркнул, что хэйлунцзянцы большие любители фигурного катания, в Харбине даже проводились крупные международные соревнования по этому виду спорта. Местные жители также не равнодушны к хоккею, воспитанники местных секций выступают за китайский клуб, соревнующийся в КХЛ.

«В общем, потенциал для совместного сотрудничества с нашей страной огромный не только в зимних, но и в летних видах спорта. Понятно, что пандемия сейчас мешает двустороннему сотрудничеству, тем не менее оно не прекращается. При нашем содействии было проведено уже несколько турниров в онлайн-формате между российскими и китайскими любителями шахмат, в том числе между школьниками», — добавил генконсул РФ.

Рубрика: Россия-Китай: главное