​Новый китайский спутник квантовой связи работает в штатном режиме

​Новый китайский спутник квантовой связи работает в штатном режиме

Китайский квантовый микронаноспутник вышел на заданную орбиту и сейчас функционирует в штатном режиме. Об этом сегодня сообщил один из разработчиков аппарата — Китайский научно-технический университет /USTC/.

Этот низкоорбитальный спутник разработан для проведения экспериментов по квантовому распределению ключей между спутником и наземной станцией в реальном времени, а также для осуществления технической проверки.

По данным USTC, новый спутник весит примерно в шесть раз меньше первого в мире спутника квантовой связи — китайского аппарата «Моцзы», вес которого составляет более 600 кг.

Как отметили в университете, на основе технологии квантовой связи, впервые примененной в спутнике «Моцзы», необходимо запускать больше недорогих квантовых спутников для создания эффективной, практичной и глобальной сети квантовой связи, которая сможет удовлетворить растущий спрос пользователей.

Новый спутник совместно разработан китайскими университетами и исследовательскими институтами, такими как USTC, Академия наук Китая и Цзинаньский институт квантовых технологий.

Как ожидается, его запуск и работа на орбите будут способствовать развитию технологии квантовой связи и повышению информационной безопасности Китая.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: