Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Ташкент, 28 июля 2022 года

С.В.#Лавров: Рады увидеться в Ташкенте. Частота наших встреч говорит о высоком уровне координации между Москвой и Пекином. 7 июля с.г. провели переговоры на о.Бали в Индонезии.
Это лишний раз подтверждает то, что говорят китайские друзья по этому поводу: «По-настоящему человек познается лишь с течением времени». В нашем случае это дружба, проверенная годами.

Видим, как мир трансформируется в сторону большего многообразия, сбалансированности. Растёт число подлинно инклюзивных форматов взаимодействия. Эта эволюция находит поддержку многих государств, включая Россию, Китай и большинство стран Азии, Африки и Латинской Америки, стремящихся проводить самостоятельную политику.

 Вместе с китайскими партнерами выступаем в поддержку этих процессов: за мир и порядок, основанный на международном праве, подлинную многосторонность, центральную роль ООН и Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Удовлетворены нашим взаимодействием в Шанхайской организации сотрудничества. Отмечаем неуклонный рост географического охвата и содержательного наполнения деятельности ШОС. Уверен, что заседание Совета министров иностранных дел государств-членов организации, которое состоится завтра, заложит хорошую основу для дальнейшего продвижения нашего сотрудничества и подготовки предстоящего заседания Совета глав государств ШОС.
Видео МИД России

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: