Общественные услуги в сфере культуры в Китае стали более доступными за минувшее десятилетие

Общественные услуги в сфере культуры в Китае стали более доступными за минувшее десятилетие

За последнее десятилетие Китай продвигал стандартизацию и обеспечение равного доступа к общественным услугам в сфере культуры, расширяя линейку культурных продуктов и услуг, приносящих пользу людям, сообщил в четверг заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК Сунь Ели.

С запуском ряда культурных инициатив, представляющих общественный интерес, таких как организация кинопоказов и создание домов-читален в сельских районах, система общественных услуг в сфере культуры в стране стала еще более усовершенствованной, заявил Сунь Ели на пресс-конференции.

По его словам, по состоянию на конец 2021 года в Китае насчитывалось 2 542 радио- и телевизионных станции, 3 215 публичных библиотек, 3 316 культурных центров, 6 183 музея, более 40 тыс. городских пунктов культурно-просветительской работы и 570 тыс. комплексных культурных центров на селе.

Все публичные библиотеки, культурные центры, художественные галереи и культстанции, а также большинство музеев открыты бесплатно.

В 2021 году фактическое число читателей, имеющих читательские билеты в публичные библиотеки страны, достигло 103 млн человек, а в музеях по всей стране было проведено 36 тыс. выставок, которые посетили почти 800 млн человек, заявил Сунь Ели.

По его словам, за последние 10 лет в стране также был принят ряд законов и нормативных актов, в том числе Закон КНР «О гарантиях оказания общественных услуг в сфере культуры», которые эффективно гарантируют доступ к общественным услугам в сфере культуры и их развитие.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: