Китайский рынок остается привлекательным для иностранных инвестиций

Китайский рынок остается привлекательным для иностранных инвестиций

На фоне продолжающегося роста реально используемого иностранного капитала можно сказать, что китайский рынок остается привлекательным для иностранных инвестиций, заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

Объем реально используемого иностранного капитала в континентальной части Китая за первые семь месяцев это года вырос на 17,3% до 798,33 млрд юаней. В долларовом выражении этот показатель увеличился на 21,5% до 123,92 млрд долларов США.

Шу Цзюэтин объяснила привлекательность Китая с инвестиционной точки зрения четырьмя факторами. Такие преимущества Китая, как целостная промышленная система, огромный рынок, социальная стабильность и долгосрочный благоприятный экономический базис, создали хорошую основу для развития предприятий с иностранным капиталом, отметила она. По её словам, непрерывно повышающаяся открытость рынка предоставляет больше возможностей, а последовательное улучшение делового климата укрепляет доверие иностранных компаний.

Китай ввел новый отрицательный список для иностранных инвестиций, чтобы еще больше расширить доступ к рынкам, заявила она, добавив, что были пересмотрены или введены в действие 520 нормативных актов, направленных на улучшение правовой среды для иностранных инвестиций, а также активизированы усилия по защите законных прав и интересов иностранных предприятий, резюмировала китайский чиновник.

Рубрика: Россия-Китай: главное