Китай намерен принять меры для привлечения иностранных инвестиций

Китай намерен принять меры для привлечения иностранных инвестиций

Китай примет ряд мер для привлечения иностранных инвестиций, уделяя приоритетное внимание обрабатывающей промышленности, сообщил 19 сентября Государственный комитет по делам развития и реформ /ГКРР/ КНР.

Китай будет оказывать содействие передвижениям делового персонала предприятий с иностранными инвестициями в условиях строгого соблюдения мер профилактики и контроля эпидемии COVID-19 с целью решения актуальных проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются эти предприятия, сообщила официальный представитель ГКРР Мэн Вэй на пресс-конференции.

Китай ускоряет процесс пересмотра перечня отраслей, который открывает больше секторов для иностранных инвесторов, поощряя больший приток иностранного капитала с целью направления его в такие сферы, как передовая обрабатывающая промышленность, высокие технологии и современные услуги, а также в центральные, западные и северо-восточные районы страны, отметила Мэн Вэй.

Китай готов организовать и провести ряд мероприятий по международному промышленно-инвестиционному сотрудничеству с целью создания платформы для инвестирования транснациональными корпорациями и привлечения инвестиций в разных местах.

Несмотря на некоторые вызванные сложной внешней обстановкой факторы, которые влияют на доверие иностранных инвесторов, в Китае наблюдается быстрый рост использованных иностранных инвестиций с начала этого года, отметила Мэн Вэй.

В январе-августе этого года объем фактически использованных прямых иностранных инвестиций в континентальной части Китая вырос на 16,4 проц. в годовом исчислении до 892,74 млрд юаней, сообщило в понедельник Министерство коммерции КНР. В долларовом выражении показатель вырос на 20,2 проц. в годовом исчислении до 138,41 млрд долларов США.

Рубрика: Россия-Китай: главное