Китайский дипломат осудил США за давно существующую проблему произвольных задержаний

Китайский дипломат осудил США за давно существующую проблему произвольных задержаний

Китайский дипломат в понедельник осудил США за давно существующую проблему с произвольными задержаниями.

Выступая на интерактивном диалоге с рабочей группой по произвольным задержаниям на 51-й сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/ представитель КНР заявил, что в 2021 году США задержали более 1,7 млн иммигрантов, в том числе 45 тыс. детей. До 80 проц. задержанных были помещены в частные центры содержания под стражей, условия в которых ужасны. Физическому и психическому здоровью мигрантов нанесен серьезный ущерб, их права постоянно нарушались.

По словам дипломата, на одной только базе Форт-Блисс /город Эль-Пасо штата Техас/ содержится около 5 тыс. детей, которые живут в тесноте и плохих условиях, как будто на «скотобазе», что наносит им тяжелые физические и психологические травмы. В течение 20 лет США произвольно и без суда помещали людей в тюрьму Гуантанамо. В январе нынешнего года группа экспертов Специального механизма назвала Гуантанамо «пятном на соблюдении верховенства права правительством США» и призвала Вашингтон положить конец «уродливой странице беззастенчивых нарушений прав человека».

Как отметил дипломат, Китай призывает Соединенные Штаты решить собственные проблемы с правами человека, прекратить произвольные задержания беженцев и другие нарушения прав человека, а также предоставить помощь и компенсации пострадавшим.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: