#ГОСТИ1024FM — Александр Борисович Железняков

#ГОСТИ1024FM — Александр Борисович Железняков

26 сентября в прямом эфире RADIO METRO 102.4 FM в программе «ГОСТИ 102.4FM» —
— Александр Борисович Железняков, академик Российской Академии космонавтики им Циолковского, российский инженер, руководитель работ в области создания ракетно-космической техники, писатель и журналист, ученый и историк космонавтики
Тема программы : Реализация российско-китайскиих космических программ в ближайшее время . Перспективы международного сотрудничества.
Ведущая: Елена Ларина
Время эфира 17:00

Говоря о развитии российской и китайской космонавтики и перспективах международного сотрудничества в целом, Александр Борисович прокомментировал этот аспект так:
«Китайская космонавтика действительно шагает очень широко, гигантскими шагами. С другой стороны — вот и это больше всего радует — то, что космическая программа Китая очень последовательна. То есть нет вот каких-то шатаний, то одно бросились делать, то другое. Все последовательно, выверено. Может показаться со стороны — и не спеша. Но с другой стороны — к чему спешка? Космос настолько огромен, жизнь настолько длинна, что мы делаем эти шаги — вот китайская космонавтика нам это и демонстрирует. Да, многое повторяется из того,что сделали и мы, и американцы. Но уже сейчас видны и новые, пионерские достижения, что делает китайская космонавтика. Это надо признать и уважение проявить китайским товарищам — молодцы! Одним словом. Та практика международного сотрудничества, которая уже была, она показала значимость его для развития космонавтики. Мы поняли, что осваивать космос вместе гораздо выгоднее, чем по одиночке. Потому что это и объединение финансовых ресурсов, и интеллектуальных ресурсов, и инженерной мысли…Очень хочу, чтобы это сотрудничество продолжалось и не только между нашей страной, Соединенными Штатами, Европой, но чтобы сотрудничество с Китаем тоже наконец-то вышло на новый уровень. И мы кроме декларации и протоколов о намерениях, уже создали бы какую-то программу, которая была бы подкреплена и финансово, и технически, которая показала бы что Россия с Китаем вместе, а не по одиночке могла бы участвовать в освоении Космоса…»

Рубрика: Гости1024FM
Метки: