Посол Непала в Москве заявил, что республика рассчитывает стать полноправным членом ШОС

Посол Непала в Москве заявил, что республика рассчитывает стать полноправным членом ШОС

Непал надеется стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества, заявил в интервью РИА Новости посол в России Милан Радж Туладхар.

Он напомнил, что с 2016 года Непал стал страной-наблюдателем в ШОС.
«Мы надеемся, что на следующей встрече, которая состоится в Индии, мы сможем достичь прогресса. И это случится уже скоро», — сказал Туладхар в интервью РИА Новости.

По его словам, Катманду уже работает над заявкой на членство и проводит обсуждения, но детальнее это будет ясно к следующему саммиту организации.
«Наша страна расположена между Китаем и Индией, которые являются крупными членами ШОС. Их интерес и наш интерес пересекаются на протяжении многих лет. С точки зрения торговли и безопасности мы максимально сотрудничаем именно с ними. Наши интересы объединены, и поэтому мы также хотим быть членами, как Индия и Китай. Это наше стремление», — добавил дипломат.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Россия, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Иран. Среди стран, наблюдателей и партнеров, — Афганистан, Белоруссия, Монголия, Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На последнем саммите организации в Самарканде была начата процедура приема Белоруссии в полноправные члены, а также были подписаны меморандумы о предоставлении статуса партнеров по диалогу Египту и Катару.
#ШОСС2022

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: