​Как Компартия Китая привела КНР к процветанию

​Как Компартия Китая привела КНР к процветанию

Китай является второй экономикой мира, однако страна не была бы такой развитой, если бы Коммунистическая партия Китая не провозгласила Китайскую Народную Республику 1 октября 1949 года.

Партия начала свой путь в составе всего 50 членов в Чжэцзяне, восточной прибрежной провинции Китая ещё 23 июля 1921 года. Почти через три десятилетия после своего образования КПК основала КНР.

В 1930-х годах ВВП Китая упал до 21,3 миллиарда долларов. Иностранные инвестиции составляли 3,5 миллиарда долларов, в то время как капитальные вложения сократились всего до трёх миллиардов долларов. Цены и доходы фермеров падали. В 1937 году процветающее восточное побережье оккупировала Япония, разрушив всё, что Китай построил за предыдущее десятилетие. Текстильная промышленность страны была уничтожена, а экспорт ограничен клеем, чаем, шелком, сахарным тростником, табаком, хлопком, кукурузой и арахисом.

До создания КНР в 1949 году была огромная инфляция – страна занимала 40-е место по ВВП в мире и изо всех сил пыталась обеспечить свое многочисленное население достаточным количеством еды.

Уровень неграмотности среди жителей страны в возрасте от 12 до 40 лет на тот момент был 80%. Однако лидеры и активисты партии обладали достаточным мужеством и моральным духом, чтобы превратить Китай в процветающую страну.

В настоящее время Китай является второй по величине экономикой в мире по номинальному объёму ВВП и имеет перспективы стать крупнейшей экономикой к 2028 году.

По состоянию на 2020 год в Китае проживает самое большое число миллиардеров в мире. Кроме того, Китай является домом для крупнейших компаний из списка Fortune Global 500, штаб-квартиры 129 из которых находятся в КНР.

Воплощением успеха также стала китайская программа исследования Луны. 17 декабря 2020 года аппарат «Чанъэ-5» вернулся на Землю с лунными образцами. В этом году Китай завершит строительство своей космической станции на земной орбите, а в это время китайский робот проводит тщательные исследования на Марсе.

С момента принятия политики реформ и открытости в 1978 году страна вывела из нищеты более 700 миллионов человек. А во время пандемии COVID-19 Китай оказал поддержку многим государствам, отправив вакцину миллионам людей по всему миру.

Преодолев множество проблем, КПК приступает к преобразованию Китая в современную социалистическую нацию к 2049 году, когда исполнится 100 лет основания КНР.

Автор: Эршад Шикар, журналист из Бангладеш, базирующийся в Пекине.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: