Торговля с Россией составляет более 60% от общего объема внешней торговли провинции Хэйлунцзян

Торговля с Россией составляет более 60% от общего объема внешней торговли провинции Хэйлунцзян

За последние 10 лет статус провинции Хэйлунцзян в роли крупного региона по торгово-экономическому сотрудничеству с Россией продолжает укрепляться. Торговля пров. Хэйлунцзян с Россией составляет более 60% от общего объема внешней торговли провинции и около 15% от общего объема внешней торговли Китая с Россией. Об этом сообщили в Управлении коммерции пров. Хэйлунцзян.

По информации местного правительсвта, за первые восемь месяцев этого года товарооборот пров. Хэйлунцзян с Россией вырос на 41% в годовом исчислении и превысил 117 млрд долларов США.

Как сообщили в Управлении коммерции провинции, чтобы содействовать устойчивому развитию торгово-экономического сотрудничетсва пров. Хэйлунцзян с другими странами, особенно с Россией, были созданы Новый район Харбина, Харбинская комплексная бондовая зона, Пилотная зона развития и открытости Суйфэньхэ — Дуннин, три трансграничные пилотные зоны электронной торговли в Харбине, Суйфэньхэ и Хэйхэ, и т. д.

Вместе с тем, темпы строительства различных транспортных хабов и портов в Хэйлунцзяне ускоряются. Было построено четыре новых порта, такие как автомобильный порт на острове Хэйсяцзы (Большой уссурийский), железнодорожный порт Тунцзян, автомобильный порт Хэйхэ и пешеходный порт Хэйхэ. В настоящее время в провинции работает 27 национальных портов первого класса, в том числе 19 пограничных портов. Пров. Хэйлунцзян стала вторым в КНР крупнейшим регионом с портовым кластером.

Рубрика: Россия-Китай: главное