В Шанхае 5-10 ноября проходит V Китайская выставка импортных товаров

В Шанхае 5-10 ноября проходит V Китайская выставка импортных товаров

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил по видеосвязи на открытии V Китайского международного импортного ЭКСПО (CIIE) в пятницу, сообщила в четверг официальный представитель министерства коммерции Китая Шу Цзюэтин.
Пятое по счету Китайское международное импортное ЭКСПО пройдет 5-10 ноября в Шанхае. Выставка является одной из крупнейших из площадок, где китайский потребитель может познакомиться с иностранными товарами, включая российские.

Замдиректора оргкомитета ЭКСПО Сунь Чэнхай ранее сообщил, что в этом году представители из 145 стран, регионов мира и международных организаций, в том числе 284 компании из списка Fortune Global 500, примут участие в выставке. Вместе с тем, в этом году в рамках CIIE откроются новые выставочные зоны, посвященные семеноводству и искусственному интеллекту, будут представлены сотни видов новых продуктов, технологий и услуг.
Идея проведения ЭКСПО была анонсирована председателем КНР Си Цзиньпином в мае 2017 года как демонстрация стремления Китая к наращиванию импорта и укреплению бизнес-сотрудничества с другими странами, приверженности расширению открытости рынка для иностранных товаров, экономической глобализации и созданию мировой экономики открытого типа. Первая выставка прошла в Шанхае в ноябре 2018 года.
В рамках CIIE традиционно проводится Международный экономический форум «Хунцяо», в этом году на форуме будет опубликован доклад об открытости мира.
Общая сумма заключенных на импортном ЭКСПО в Шанхае сделок в 2021 году достигла 70,72 миллиарда долларов, в 2020 году — 72,6 миллиарда долларов.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: