В Шанхае проходит Форум выдающихся ученых мира

В Шанхае проходит Форум выдающихся ученых мира

 Его совместно организовали Всемирная ассоциация лауреатов, Китайская научно-техническая ассоциация и Медиакорпорация Китая. В нем в смешанном формате принимают участие 27 нобелевских лауреатов, более 30 академиков Китайской академии наук и Китайской инженерной академии, а также молодые учёные. Они обсуждают широкий круг вопросов, в том числе научные инновации, а также проблемы, связанные с подготовкой молодых специалистов и расширением международного сотрудничества.

Проректор Университета Южной Каролины, профессор химии и биологии Рэймонд Стивенс отметил: «Мы этим утром говорили о глобальных проблемах с точки зрения продовольственной безопасности, экономики, науки и борьбы с коронавирусом. Думаю, все участники дискуссии согласны с тем, что научная коммуникация по всему миру действительно важна во всех этих таких разных сферах».

Профессор школы биомедицинского инжиниринга Шанхайского транспортного университета Дин Сяньтин сказал: «Представьте, что определенная страна разработала лекарство от коронавируса и не захотела им делиться с кем-нибудь еще. Не думаю, что это было бы ей выгодно в долгосрочной перспективе. Причина в том, что остальные страдали бы от этого и ситуация в глобальной экономике становилась бы все хуже».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: