Новая выставка художницы Виолетты Кировны Пригожиной «Сохранить нельзя разрушить» посвящена культурному наследию

Новая выставка художницы Виолетты Кировны Пригожиной «Сохранить нельзя разрушить» посвящена культурному наследию

3 декабря 2022 г. состоялось торжественное открытие выставки Виолетты Кировны Пригожиной под названием «Сохранить нельзя разрушить»
Мероприятие состоялось в художественной галерее «Краски жизни», где было представлено 16 работ с работ с социальным подтекстом.
На выставке «Сохранить нельзя разрушить» можно будет увидеть живописные полотна с изображением исчезающих архитектурных памятников, а также уникальных природных объектов.
Петербургская художница и меценат Виолетта Кировна Пригожина представила свой новый проект в галерее «Краски жизни». Концептуальная выставка «Сохранить нельзя разрушить» посвящена сохранению культурного кода.

Виолетта Пригожина — врач по образованию и призванию, взялась за кисть в 2017 году. Тогда она написала свою первую картину, репродукцию полотна Лучиано Ветроне «Вишенки». С тех пор живопись является неотъемлемой частью её жизни. Хотя сама художница называет своё увлечение продолжением творческого пути, ведь и профессия, и взаимоотношения в семье и кругу друзей, по её мнению, – тоже творческий труд.

Петербургская художница Виолетта Пригожина на своей шестой персональной выставке поднимет острый вопрос сохранения памятников архитектуры и природных объектов для потомков. Ее картины отражают актуальные для Северной столицы проблемы и посвящены состоянию мировых архитектурных шедевров.

Выставка «Сохранить нельзя разрушить» откроется 4 декабря в галерее «Краски жизни».
Она включает 16 полотен. В числе объектов, которые изобразила на них художница – уникальная лепнина в форме женских голов на доходном доме Шорохова. Здание на Большой Монетной, построенное в 1911 году, давно нуждается в капитальном ремонте. Еще три года назад с него начали отваливаться декоративные элементы, однако вместо ремонта женский маскарон лишь скрепили металлическими стяжками. Именно в таком виде Виолетта Пригожина и запечатлела один из них.

На другом полотне можно увидеть варварски уничтоженную в 2015 году архитектуру античного города Пальмира в Сирии.
Виолетта Кировна уверена, что упадок, разрушение и исчезновение прекраснейших созданий человечества требуют срочного вмешательства, и для этого необходимы воля, сила и желание помочь.
Рассказывая о своем увлечении живописью, не устаю повторять: «Я, прежде всего, врач, и это накладывает неизгладимый отпечаток на восприятие жизни». Любуясь природой в разных уголках России и других странах, подсознательно задаюсь вопросом: «Горы, океаны, моря, озёра, реки – с вами всё в порядке, не нужна ли вам помощь? Великолепные усадьбы, старинные памятники – всегда ли соответствуете отменному здоровью?» Возможно, эти вопросы – плод моего воображения и отголосок профессии.
Сейчас мы всё чаще можем видеть отреставрированные дворцы, благоустроенные парки, вновь созданные музеи. Мы должны сохранить наследственный код. Возможно, для нынешнего поколения эта миссия особо важна. Установить справедливость, сохранять мир и беречь все то, что нам дорого. Как часто мне приходится видеть не только начало болезни, но и уже печальный её итог! И не только у людей. Взгляните внимательно на картины. Упадок, разрушение, исчезновение прекраснейших созданий человечества – это не требует ли срочного вмешательства буквально скорой помощи?
«Сохранить нельзя разрушить» — хватит ли у нас воли, силы, желания, сострадания и знания, чтобы поставить простой синтаксический знак «запятую» в нужном месте?, — комментирует основатель художественной галереи Виолетта Кировна.

На мероприятии присутствовали почетные гости из России и Китая.
Выставка пройдет с 4 по 24 декабря 2022 года в Художественной галереи «Краски жизни»

Рубрика: Галерея Главные новости
Метки: