Массаж Туйна

Массаж Туйна

Массаж Туйна – древнейший вид массажа китайского происхождения. Представляет собой механическое воздействие на кожу, вызывающее ее деформацию, но снимающее мышечное напряжение. Основная цель – восстановление беспрепятственной циркуляции энергии под названием «ци», достижение организмом всеобщей гармонии и единения.

Этот вид массажа в 600-м г. н.э. был включен как самостоятельная дисциплина в Императорском медицинском колледже, доказав свою эффективность в лечении и профилактики заболеваний. Существует семь видов массажа «Туйна», который проводится врачом-массажистом. Относится к базовым методам лечения и профилактики.

В европейском понимании массаж является вспомогательным или релаксирующим средством. В китайской традиционной медицине другой подход. Лечебный массаж Туйна – это серьезная медицинская дисциплина, которой более тысячи лет. Уже в 220 веке н.э. был составлен трактат «Десять томов туйна-терапии Хуань Ди и Ци Бо», так как этот метод занимал ведущую роль в работе врачей.

Этот массаж был разработан в среде Шаолиньских монахов, которым требовался быстрый и результативный способ восстановления травм, повреждений и заболеваний органов. Как мы видим, проверка временем доказала эффективность этого вида лечения.

Рубрика: КУЛЬТУРНЫЙ КОД