8 декабря в онлайн-формате состоялся 1-й Форум китайско-российских ассоциаций профильных университетов

8 декабря в онлайн-формате состоялся 1-й Форум китайско-российских ассоциаций профильных университетов

В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки России, Минобразования Китая, Посольства РФ в КНР, Посольства КНР в РФ, а также ректоры и представители ведущих университетов двух стран.

В 2011 году был создана первая ассоциация китайско-российских профильных вузов и в настоящее время сформированы в общей сложности 12 подобных ассоциаций или союзов, в которых участвуют около 700 вузов двух стран.

В своем выступлении замминистра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова отметила важные факторы китайско-российского сотрудничества в сфере высшего образования, науки и гуманитарных связей.

Как отметила она, одним из главных показателей успешной совместной работы двух стран стало сохранение высокого уровня академической мобильности в сложных эпидемиологических условиях, в первую очередь благодаря организации дистанционного обучения для студентов.

После многих лет неустанных усилий обеих сторон китайско-российские ассоциации профильных университетов стали прочной платформой и важной опорой для сотрудничества в сфере образования между двумя странами, заявила представительница департамента международных обменов и сотрудничества Министерства образования КНР Си Жу. Масштабы ассоциаций постоянно расширяются, а уровень сотрудничества повышается, добавила она.

Высшие учебные заведения являются важным мостом и связующим звеном для научных, технологических и культурных обменов между странами, заявил ректор Пекинского университета Гун Цихуан, выступая от имени китайских вузов участвующих в Ассоциации классических университетов Китая и России.

Ассоциация классических университетов Китая и России воспользуется проведением этого форума как возможностью сформировать совместную исследовательскую группу по инновациям в передовых научных и технологических областях и основных практических потребностях, а также стремиться к достижению прогресса, характеризующегося оригинальностью и прорывами, добавил Гун Цихуан.

Россия и Китай — две крупнейшие образовательные державы мира. По количеству студентов, университетов, численности профессорско-преподавательской корпорации, вкладу в экономику и социальную жизнь двух стран наши университеты занимают особое положение в мировом университетском сообществе, заявил в своем выступлении ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.

Развитие межуниверситетских связей, развитие всех форматов и направлений научно-образовательного сотрудничества усиливают позиции университетов двух стран, развивают их кадровый, исследовательский и внедренческий потенциал, заявил В.А. Садовничий.

Ректор Университета международного бизнеса и экономики /UIBE, УМБЭ/ Ся Вэньбинь отметил, что в рамках китайско-российских вузовских ассоциаций, университеты двух стран опираются на свои особенности и преимущества, осуществляют углубленное сотрудничество и обмены во многих областях, таких как подготовка талантов, обмен преподавателями и студентами, а также совместные научные исследования. Было создано множество совместных учебных заведений и проектов по совместному тренингу, и было подготовлено большое количество высококвалифицированных специалистов, что способствовало развитию университетов двух сторон и достижению взаимовыгодного сотрудничества.

Данный форум был организован под руководством Министерства образования КНР и Министерства науки и высшего образования РФ. Исполняющими организаторами форума с российской стороны выступили МГУ имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. С китайской стороны за организацию отвечали УМБЭ и Центр международных гуманитарных обменов при Министерстве образования КНР.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: