Китай реализует цели по сохранению биоразнообразия лучше, чем в среднем в мире — председатель COP15

Китай реализует цели по сохранению биоразнообразия лучше, чем в среднем в мире — председатель COP15

В последнее десятилетие Китай реализует цели по сохранению биоразнообразия лучше, чем они реализуются в среднем в мире. Об этом заявил в воскресенье здесь председатель 15-й конференции сторон /COP15/ Конвенции ООН о биологическом разнообразии, министр экологии и окружающей среды КНР Хуан Жуньцю в своем выступлении на мероприятии, посвященном вовлечению молодежи.

По его словам, будучи одной из самых богатых стран с точки зрения биоразнообразия и одной из первых стран, присоединившихся к конвенции, Китай эффективно защитил 90 проц. типов наземных экосистем и 74 проц. ключевых популяций дикой природы, охраняемых государством. Более 300 популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных были восстановлены.

В общей сложности было завершено облесение на 960 млн му /64 млн гектаров/, что составляет четверть от общего объема в мире. Хуан Жуньцю сказал, что площадь лесных насаждений в Китае уже давно занимает первое место в мире, отдавая должное молодым людям в Китае.

«Молодежь из Китая может сыграть решающую роль в сохранении биоразнообразия. Мы знаем, что за время своего председательства Китай многого добился в том, что касается сохранения биоразнообразия. Мы также знаем, что молодежь является частью этих достижений», — заявила во время мероприятия Элизабет Марума Мрема, исполнительный секретарь Конвенции ООН о биологическом разнообразии.

Также была обнародована глобальная молодежная инициатива, призывающая молодых людей быть лидерами и защитниками биоразнообразия.

Рубрика: Россия-Китай: главное