В Китае опубликовали руководство по расширению спроса на внутреннем рынке и созданию надежной системы внутреннего спроса для содействия долгосрочному развитию на период до 2035 года

В Китае опубликовали руководство по расширению спроса на внутреннем рынке и созданию надежной системы внутреннего спроса для содействия долгосрочному развитию на период до 2035 года

Долгосрочные цели включают достижение новых масштабов потребления и инвестиций, а также всестороннее построение надежной системы внутреннего спроса, говорится в руководстве, совместно выпущенном ЦК КПК и Госсоветом КНР.

До 2035 года будут в основном осуществлены новая индустриализация, информатизация, урбанизация и сельскохозяйственная модернизация, улучшены условия жизни людей, усилена основополагающая роль реформ в развитии внутреннего спроса, а также повышены преимущества Китая с точки зрения участия в глобальном экономическом сотрудничестве и конкуренции, отмечается в документе.

Страна также будет стимулировать инвестиции в потребление, оптимизировать структуру распределения, повышать качество предложения, улучшать рыночную систему, а также обеспечивать бесперебойное функционирование экономики «двойной циркуляции» в течение периода 14-й пятилетки /2021-2025 гг./.

В руководстве также подчеркивается, что будут приложены усилия для решения ключевых проблем, связанных с расширением внутреннего спроса в средне- и долгосрочной перспективе, особенно по таким вопросам, как недостаточный потенциал эффективного предложения и сравнительно большой разрыв в распределении.

Будут предприняты усилия по всестороннему стимулированию потребления и ускоренному повышению его качества, оптимизации инвестиционной структуры и расширению масштабов капиталовложений. Одновременно страна будут способствовать скоординированному развитию городских и сельских районов для высвобождения потенциала внутреннего спроса, говорится в документе.

В руководстве также подчеркивается необходимость улучшения качества предложения для лучшего удовлетворения спроса, оздоровления современного рынка и систем обращения, чтобы содействовать взаимосвязанности производства и спроса, а также углубления реформ и открытости для усиления динамики развития спроса на внутреннем рынке.

Китай будет работать над достижением всеобщего процветания, чтобы наращивать потенциал развития внутреннего спроса, а также повышать свои возможности по обеспечению безопасности, чтобы укрепить основу для роста спроса на внутреннем рынке, говорится в документе.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: