Отношения России и Китая выдерживают все испытания и являются образцом сотрудничества крупных держав в XXI веке

Отношения России и Китая выдерживают все испытания и являются образцом сотрудничества крупных держав в XXI веке

Отношения России и Китая выдерживают все испытания и являются образцом сотрудничества крупных держав в XXI веке, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин в открытой части беседы с председателем КНР Си Цзиньпином по видео-конференц-связи.

Российский лидер также сообщил, что ожидает весеннего визита китайского коллеги в Москву, а тот заверил в готовности Пекина наращивать стратегическое взаимодействие с соседом и «быть глобальными партнерами».

О российско-китайском партнерстве

Значение партнерства России и Китая как стабилизирующего фактора растет на фоне усиливающейся геополитической напряженности, отметил Путин. По его словам, отношения двух стран «достойно выдерживают все испытания», «продолжают динамично расширяться» и сейчас «являются наилучшими за всю историю».

Москва и Пекин, подчеркнул российский лидер, одинаково смотрят на причины и ход трансформации глобального геополитического ландшафта и защищают не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократическое мироустройство.

Председатель КНР также подчеркнул тесный стратегический контракт с российским президентом: «Под нашим совместным руководством китайско-российское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху демонстрирует <…> стрессоустойчивость».

Си Цзиньпин также заверил Путина, что Китай «перед лицом простой и далеко не однозначной международной обстановки» готов «наращивать стратегическое взаимодействие с Россией, предоставлять друг другу возможности по развитию, быть глобальными партнерами».

О визите Си Цзиньпина

Председателя КНР ожидают с государственным визитом в Москве весной следующего года. «Не сомневаюсь, что мы с вами найдем возможность встретиться лично», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что этот визит «продемонстрирует всему миру прочность российско-китайских связей по ключевым вопросам, станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях».

В предыдущий раз президент РФ и председатель КНР общались в двустороннем формате очно на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в середине сентября. В начале февраля Путин прилетал в Пекин, где провел переговоры с Си Цзиньпином.

О товарообороте и газе

Товарооборот между Россией и Китаем растет рекордно высокими темпами и по итогам года увеличится примерно на 25%, «несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада», констатировал Путин. Такая динамика позволит досрочно реализовать план по выводу товарооборота на отметку в $200 млрд, которой Москва и Пекин собирались достичь к 2024 году.

Президент также отметил беспрецедентные объемы экспорта российских углеводородов в Китай: по поставкам трубопроводного газа РФ вышла на второе место, сжиженного — на четвертое. В следующем году Москва увеличит поставки, заверил Путин.

Кроме того, российский лидер напомнил о реализации знаковых инфраструктурных проектов — так, в уходящем году впервые за всю историю двусторонних отношений на пограничной реке Амур появились постоянные автомобильный и железнодорожный мосты.

О военном сотрудничестве

Особое место в отношениях России и Китая занимает военное и военно-техническое сотрудничество, которое способствует не только обеспечению их собственной безопасности, но и «поддержанию стабильности в ключевых регионах», сказал Путин. Он добавил, что Москва намерена укреплять взаимодействие с Пекином в этой сфере.

О подведении итогов года

Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом и отметил «очень хорошую традицию» общаться в конце года по видеосвязи — «подводить итоги работы и намечать планы <…>, обмениваться мнениями по наиболее острым международным вопросам».

В прошлом году президент РФ и председатель КНР провели такую беседу 15 декабря, а 30 декабря Путин созванивался с другим мировым лидером — американским президентом Джо Байденом. Основной темой той беседы были российские требования гарантий безопасности, неудовлетворительное состояние отношений Москвы и Вашингтона, а также ситуация вокруг Украины — Байден тогда выражал обеспокоенность перемещениями войск близ украинской границы и грозил санкциями в случае эскалации. 

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: