Истории в письмах Си Цзиньпина — 3

Истории в письмах Си Цзиньпина — 3

Национальный музей Китая: люди и новые технологии — опора в деле защиты и реставрации памятников культуры

Истории о китайском развитии, отраженные в письмах Си Цзиньпина

«Здравствуйте, дорогие специалисты Национального музея Китая! Ваше письмо получено. Я многократно посещал Национальный музей Китая и был впечатлён. Мне очень приятно узнать, что ваш музей достиг новых успехов в области коллекционирования, исследований, экспозиций и внешних связей…Си Цзиньпин».

В Национальном музее Китая, крупнейшем в мире по площади, собрана коллекция из более чем 1,4 миллиона экспонатов, несущая на себе славный отпечаток 5 000 лет китайской цивилизации.

В июле 2022 года по случаю 110-й годовщины открытия учреждения генсек ЦК КПК Си Цзиньпин направил ответное письмо специалистам Национального музея Китая, в котором лидер страны призвал сотрудников культурной и музейной сфер продолжать содействовать использованию культурных реликвий для развития обмена и взаимной оценки цивилизаций, а также охранять и защищать своё наследие и демонстрировать выдающиеся достижения китайской цивилизации.

Для улучшения работы по защите памятников культуры и передаче культурного наследия необходимы два фактора: высококвалифицированные эксперты и научные технологии.

Ван Цючжун, пожизненный научный сотрудник Национального музея Китая, посвятил почти пятьдесят лет своей жизни копированию рукописных реликвий с тех пор, как пришел в музей в 1975 году. Только в 2021 году Ван Цючжун и его протеже Лу Сюэфэй скопировали около двухсот предсмертных писем или автографов павших героев революции. Люй Сюефэй рассказала:

«Поначалу мне казалось, что это будет легко, как копирование каллиграфа. А затем выяснилось, что это совсем не так. Первая попытка была неудачной и недостаточно одухотворенной. Учитель Ван, проверив, сказал, что для этого требуется не только мастерство, но и эмоции».

Ван Цючжун отметил:

«В этом автографе отражается спокойствие и готовность с отвагой идти на смерть. Копия подобна диалогу. Я чувствую, о чем они думали и их энтузиазм. Старшее поколение революционеров действительно необычайно. Я очень надеюсь, что могу внести свой собственный вклад, как в защиту оригинала, так и в воспитание следующего поколения. Я буду очень счастлив, если с помощью моих копий люди приобретут вдохновение».

Благодаря техническому прогрессу в сфере защиты памятников культуры интеграция разных научных дисциплин становится все более популярной, что и превратилось в общую тенденцию. Появились новые направления в охране исторических ценностей. В августе 2022 года в Национальном музее Китая была проведена выставка достижений в области охраны исторических памятников, на которой продемонстрировали все передовые концепции и технологии, а также и опыт, накопленный музеем на протяжении последнего столетия.

Научный сотрудник Национального музея Китая, куратор выставки Ван Юецянь рассказал корреспондентам:

«По традиции мы завершали копии с использованием гипса или металла. В настоящее время по мере развития технического прогресса внедряется ряд высокотехнологичных средств, таких как 3D-печать в сочетании с традиционными средствами реставрации».

100-летний Национальный музей Китая, используя достижения технического прогресса, продолжает добиваться прорывов и инноваций во внешней коммуникации и культурной презентации с помощью цифровых технологий. В 110-ю годовщину своего основания музей представил своего первого виртуального музейного работника — Ай Вэньвэнь.

Ай Вэньвэнь со своей новой песней «Подъем» присоединилась к музею. После изучения коллекционирования, исследований, публичной презентации и коммуникации, она станет лицом виртуального мира музея, а также будет обладать уникальной способностью — взаимодействовать с артефактами и «оживлять» их.

Объединяя людей и технологии, Национальный музей Китая продолжает свой путь к тому, чтобы рассказать историю Китая и утвердить его культурную значимость.

Рубрика: СПЕЦПРОЕКТ