Стабильные отношения между Китаем и США — это то, от чего «зависит будущее планеты»

Стабильные отношения между Китаем и США — это то, от чего «зависит будущее планеты»

Стабильные отношения между Китаем и США — это то, от чего «зависит будущее планеты», написал министр иностранных дел КНР Цинь Ган в своей авторской статье, опубликованной 4 января в газете Washington Post.

С июля 2021 года и до назначения на пост главы МИД КНР в конце прошлого года Цинь Ган был послом КНР в США. Этот опыт, по его словам, оставил у него «важные воспоминания об этой стране». В начале текущей недели он вернулся в Китай, чтобы вступить в новую должность.

Рассказывая о своих поездках по Соединенным Штатам, а также об общении с официальными лицами, учеными, бизнесменами, представителями СМИ и простыми американцами, Цинь Ган отмечает, что его пребывание на посту посла «наделит его несокрушимой силой как дипломата». «В дальнейшем, развитие отношений между Китаем и США будет оставаться важной миссией для меня на новом посту», — указывает он.

«Я покидаю Соединенные Штаты с еще большей уверенностью в том, что дверь в отношениях между Китаем и США останется открытой и не может закрыться. Я также еще более убедился, что американцы, как и китайский народ, обладают широким кругозором, дружелюбны и трудолюбивы. Будущее обоих наших народов, а по сути будущее всей планеты, зависит от здоровых и стабильных отношений между Китаем и США», — пишет дипломат.

«Пребывание здесь также напоминает мне о том, что китайско-американские отношения не должны быть игрой с нулевой суммой, в которой одна сторона превосходит другую или одна нация процветает за счет другой», — обращает внимание Цинь Ган.

«Мир достаточно велик для того, чтобы и Китай, и США могли развиваться и процветать. Успехи наших двух стран — это общие возможности, а не соревнование, в котором победитель получает все. Мы не должны позволить предрассудкам или неправильному восприятию разжечь противостояние или конфликт между двумя великими народами. Мы должны следовать стратегическому руководству наших глав государств и найти правильный путь к взаимопониманию ради благополучия всего мира», — подчеркивает дипломат.

Достижение этой цели «требует настойчивых усилий каждого», указывает он. По мнению дипломата, «история докажет, что начатое нами является важным и достойным».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: