Ван И провел неофициальные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном

Ван И провел неофициальные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном

По приглашению американской стороны член Политбюро ЦК КПК, глава канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И провел неофициальные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Ван И твердо изложил позицию Китая по так называемому инциденту с аэростатом и указал, что то, что сделали Соединенные Штаты, является типичным примером злоупотребления силой, который явно нарушает международную практику и Конвенцию о гражданской авиации. Китай сильно недоволен и выражает протест. США являются крупнейшей в мире шпионской державой, обладающей самой широкой разведывательной сетью. Аэростаты много раз незаконно пролетали над Китаем, поэтому США не имеют права порочить Китай. Соединенным Штатам нужно проявить искренность, посмотреть правде в глаза и устранить ущерб, нанесенный китайско-американским отношениям в результате злоупотребления силой. Если Соединенные Штаты будут использовать эту возможность, чтобы повысить уровень эскалации и усугубить ситуацию, китайская сторона доведет дело до конца, и все последствия лягут на американскую сторону.

Ван И подчеркнул, что КНР продолжит выступать за мирное урегулирование конфликта в украинском вопросе, играя конструктивную роль в его решении. Китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия основываются на принципах неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненацеливании на третьи стороны. Кроме того, находятся в рамках суверенитета двух независимых стран. Мы никогда не позволим Соединенным Штатам распоряжаться или оказывать давление на китайско-российские отношения. Как большая страна Соединенные Штаты должны содействовать политическому урегулированию кризиса, а не подливать масла в огонь и извлекать выгоду.

Ван И заявил, что для сохранения мира в Тайваньском проливе необходимо решительно выступать против «независимости Тайваня» и твердо придерживаться принципа одного Китая. В тайваньском вопросе США должны уважать исторические факты, соблюдать политические обязательства и претворять в жизнь свою позицию о непринятии «независимости Тайваня».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: