Китай планирует достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году

Китай планирует достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году

Китайская Народная Республика, как одна из мировых держав, также существенно продвинулась в экологических вопросах. Движение в сторону экологически цивилизованного общества теперь закреплено на конституционном уровне. Выступая на саммите, глава китайского государства в своей речи отметил, что от окружающей среды зависят счастье и достояние народов разных стран. По его словам, все страны должны сообща добиваться эффективности в защите окружающей среды, экономическом развитии, создании новых рабочих мест и искоренении бедности.

Также Си Цзиньпин заявил, что Китай планирует достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году. По словам китайского лидера, уже с этого года потребление угля будет жестко контролироваться, а с 2026 года начнется сокращение его потребления. В частности, Си Цзиньпин отметил, что для достижения этой цели государство поддержит предприятия и производства с минимальными выбросами. Также будет запущена онлайн-торговля квотами на выбросы углерода. «Китай, как крупнейшая развивающаяся страна в мире, совершит самое большое в мире сокращение интенсивности выбросов углерода, за беспрецедентно короткие сроки мы проделаем путь от пика выбросов до углеродной нейтральности, — заявил Си Цзиньпин. — Несомненно, это будет тяжелая битва».

Лидер китайского государства также отметил, что период от пика выбросов углерода до углеродной нейтральности будет намного короче, чем период, необходимый для этого развитым странам, что требует от Китая значительных усилий.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: