Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по расширению взаимодействия с дружественными странами

Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по расширению взаимодействия с дружественными странами

Правительство продолжает работу над шестью ключевыми задачами, которые определил Президент в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Для решения одной из них, касающейся расширения взаимодействия с дружественными странами, будет подготовлена новая стратегия внешнеэкономической деятельности. Основные подходы к её разработке обсуждались в Координационном центре Правительства в рамках стратегической сессии, которую провёл Михаил Мишустин. В заседании приняли участие вице-премьеры, главы федеральных министерств, депутаты и сенаторы, а также представители бизнеса и экспертного сообщества.

«Перед нами стоит задача обеспечить развитие экономики страны в условиях ограничений, введённых недружественными странами. Россия по-прежнему остаётся частью глобального мира, поэтому мы продолжим расширять и укреплять наши торгово-экономические связи с теми, кто заинтересован в таком сотрудничестве», – отметил в ходе стратсессии Михаил Мишустин.

По его словам, для этого предстоит в том числе создать инфраструктуру для дальнейшего развития международных транспортных коридоров, сформировать устойчивую систему международных расчётов, разработать новые подходы к инструментам поддержки экспорта.

«Важно также определить ключевые перспективные направления нашего дальнейшего взаимодействия с партнёрами. С этой целью Правительством при участии представителей бизнеса будет разработана новая стратегия внешнеэкономической деятельности», – сообщил Председатель Правительства.

Как уточнил первый вице-премьер Андрей Белоусов, для подготовки стратегии в рамках Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции создана Подкомиссия по расширению внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнёрами из дружественных государств.

Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по расширению взаимодействия с дружественными странами

После утверждения стратегии для развития взаимодействия с дружественными странами будут разработаны «дорожные карты» с указанием конкретных направлений работы, добавил первый вице-премьер.

Министр экономического развития Максим Решетников обозначил подходы к повышению эффективности деятельности межправкомиссий, созданных для развития двустороннего сотрудничества.

«Разработан механизм сквозных задач, которые должны обеспечить конкретные результаты. Они предполагают комплекс мероприятий, подзадачи с техническим заданием. По ним определены ключевые показатели эффективности, закреплены ответственные ведомства и представители из Минэка», – уточнил Максим Решетников.

Рубрика: Главные новости
Метки: