Сообщество единой судьбы человечества: видение Китая

Сообщество единой судьбы человечества: видение Китая

В настоящее время мы наблюдаем беспрецедентные глобальные события: мирного развития, безопасности и управления становится все меньше. Человечество сталкивается с беспрецедентными вызовами. Как отметил в докладе на ХХ Всекитайском съезде генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин, мир вновь оказался на перекрёстке истории, и его будущее определят народы всех стран.

Добрососедство и гармония в многообразии – это ценности, которыми дорожит китайская культура. Миролюбие глубоко заложено в ДНК китайской нации. Китайский классический трактат «Искусство войны» начинается с такого наблюдения: «Искусство войны представляет большую значимость для государства. Это дело жизни и смерти, путь либо к выживанию, либо к гибели. Потому оно требует тщательного изучения». Значение этих слов таково, что необходимо приложить все усилия для предотвращения войны, а при ведении войны нужно быть предельно осторожным.  

С момента основания Китайской Народной Республики страна никогда не провоцировала войны и конфликты, не оккупировала и пяди чужой земли. Китай не приемлет избитой логики о том, что «сильное государство будет непременно стремиться к гегемонии». Напротив, в своей внешней политике он всегда придерживается цели сохранить мир во всем мире и содействовать всеобщему развитию. Китай стремится к построению сообщества единой судьбы человечества. 

Китайские решения проблем глобального развития

В современном мире страны как никогда раньше взаимосвязаны и взаимозависимы. Они все больше образуют тесное сообщество с общим будущим, в котором каждый так или иначе связан друг с другом. На фоне глобальных проблем и вызовов, таких как изменение климата и борьба с пандемией COVID-19, ни одно государство не может оставаться безучастным или решать проблемы в одиночку.

Предложенная Си Цзиньпином в 2013 году инициатива «Один пояс, один путь» (ОПОП) стала популярным международным общественным благом и обеспечила практическую платформу для создания сообщества единой судьбы человечества, основанного на принципах обширных консультаций, сотрудничества и общей выгоды. По состоянию на октябрь 2022 года Китай подписал свыше 200 документов о сотрудничестве со 149 странами и 32 международными организациями. Совместная реализация инициативы «Один пояс, один путь» также включена в итоговые документы многосторонних механизмов, таких как ООН и АТЭС.   

В совместном строительстве «Одного пояса, одного пути» Китай стремится к открытому, экологически чистому сотрудничеству на высоком уровне, нацеленному на улучшение жизни людей и обеспечение устойчивого развития. В этом направлении Китай добился ощутимых успехов. К концу августа 2022 года объем товарной торговли между Китаем и странами-партнерами по инициативе «Один пояс, один путь» составил порядка $12 трлн, а объем прямых нефинансовых инвестиций из Китая в страны-партнеры превысил $140 млрд.

Сотрудничая в рамках инициативы «Один пояс, один путь», китайские предприятия активно «выходят за рубеж» и служат развитию и строительству в принимающих странах. На конец 2021 года объем инвестиций китайских предприятий в зарубежные зоны торгово-экономического сотрудничества в партнерских странах превысили $43 млрд и позволили создать более 340 тыс. рабочих мест. 

Рубрика: Россия-Китай: главное