Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин после переговоров провели совместную пресс-конференцию

Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин после переговоров провели совместную пресс-конференцию

21 марта по завершении китайско — российских переговоров Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент РФ Владимир Путин сделали заявления для прессы.

Си Цзиньпин отметил, что через 3 года вновь находится в Москве с первым после переизбрания Председателем КНР зарубежным визитом и государственным визитом в Россию. В течение 10 лет он с Владимиром Путиным поддерживают плотные связи, находятся в стратегическом контакте и продвигают плодотворное стратегическое взаимодействие двух стран.

Только что состоялись откровенные, дружеские и продуктивные переговоры, стороны углубленно обменялись мнениями по двусторонней повестке, актуальным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Достигнут целый ряд новых важных договоренностей. Подписано «Совместное заявление КНР и РФ об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху» и «Совместное заявление Председателя КНР и Президента РФ о плане развития ключевых направлений китайско-российского экономического сотрудничества до 2030 года». Обозначен план дальнейшего развития двусторонних отношений и сотрудничества по всем направлениям на ближайшую перспективу.

Си Цзиньпин подчеркнул, что с Президентом Путиным вместе подытожили результаты развития двусторонних отношений за последние 10 лет и сошлись во мнении, что китайско-российские связи далеко вышли за рамки двусторонних отношений, имеют судьбоносное значение для миропорядка и человечества. Двусторонние контакты и сотрудничество продвигаются по всем направлениям на принципах добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. В новых исторических условиях стороны будут с широким кругозором и дальновидностью рассматривать и развивать китайско-российские отношения, вносить больший вклад в дело прогресса человечества.

Си Цзиньпин отметил, что с начала прошлого года плодотворно осуществляется многогранное практическое сотрудничество между Китаем и Россией, которое отличается большой устойчивостью, взаимодополняемостью и стойкостью. За 10 лет товарооборот вырос на 116%, что позволило не только существенно упрочить материальную базу двусторонних отношений, но и придать значимый импульс социально-экономическому развитию обеих стран. Такой ценный результат дается нелегко.

Главы двух государств договорились активизировать комплексное планирование на высшем уровне, наращивать торговлю энергоносителями, ресурсами и электротехнической продукцией, повышать стрессоустойчивость цепочек производства и поставок, расширять кооперацию в области информационных технологий, цифровой экономики, сельского хозяйства и торговли услугами. Выражена заинтересованность добиваться взаимодополняющего и параллельного развития традиционной торговли с растущими отраслями, продолжать обеспечивать бесперебойность трансграничной логистики и перевозок.

Стороны единогласно отметили важность укреплять основу культурно-гуманитарных обменов, наращивать побратимские связи по линии регионов и городов, эффективно проводить перекрестные годы сотрудничества в области физической культуры и спорта, создавать благоприятные условия для взаимных поездок граждан.

Было констатировано, что Китай и Россия как постоянные члены СБ ООН будут и дальше вместе с международным сообществом решительно отстаивать основополагающие нормы международных отношений, базирующиеся на целях и принципах Устава ООН. Стороны отметили готовность укреплять сотрудничество в рамках многосторонних структур, включая ШОС, БРИКС и Группу Двадцати, продвигать подлинную многосторонность, способствовать восстановлению мировой экономики в постпандемийный период, наращивать конструктивную силу в формировании многополярного мира и совершенствовании системы глобального управления, вносить больше вклада в дело глобальной продовольственной безопасности, энергетической безопасности и бесперебойности производственно-поставочных цепочек, прилагать совместные усилия к формированию сообщества единой судьбы человечества.

Си Цзиньпин подчеркнул, что в прошлом месяце опубликована «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса». По этому вопросу Китай неуклонно руководствуется целями и принципами Устава ООН, придерживается объективной и беспристрастной позиции, активно содействует примирению. Позиция Китая основана на самой сути вопроса и правде. Китай всегда за мир и диалог, твердо стоит на верной стороне истории.

Глава китайского государства выразил надежду на поддержание тесных контактов с Владимиром Путиным в самых разных формах в интересах динамичного и долгосрочного развития китайско-российских отношений.

Рубрика: Россия-Китай: главное