Си Цзиньпин завершил программу визита в Москву

Си Цзиньпин завершил программу визита в Москву

Россия стала первой страной, которую посетил председатель КНР после переизбрания на третий срок Всекитайским собранием народных представителей
Председатель КНР Си Цзиньпин завершил программу государственного визита в Москву и покинул в среду утром Россию.

Борт председателя отбыл из столичного аэропорта Внуково-2 по завершении двухдневной программы переговоров китайского лидера с российским коллегой Владимиром Путиным тет-а-тет и в широком составе делегаций. Россия стала первой страной, которую посетил Си Цзиньпин после переизбрания 10 марта на третий срок Всекитайским собранием народных представителей (парламентом).

По случаю отлета председателя КНР в аэропорту прошла торжественная церемония. Были подняты китайские и российские государственные флаги, исполнены гимны двух стран. Китайский лидер проследовал к борту по красной ковровой дорожке в музыкальном сопровождении военного оркестра. У трапа самолета Си Цзиньпина провожали вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, замглавы МИД РФ Андрей Руденко и другие официальные лица.

Государственный визит Си Цзиньпина в Россию стартовал в понедельник. На неформальной встрече с Путиным китайский лидер пригласил российского коллегу посетить Китай в 2023 году. По итогам переговоров на высшем уровне было опубликовано совместное заявление РФ и Китая об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

Председатель КНР Си Цзиньпин вернулся в Пекин после завершения государственного визита в Россию.

Рубрика: Россия-Китай: главное