Участники Боаоского форума на Хайнане приняли глобальную инициативу зон свободной торговли

Участники Боаоского форума на Хайнане приняли глобальную инициативу зон свободной торговли


Инициатива связана с формированием единой сети в области воздушных и морских перевозок, логистики и трансграничной коммерции
Участники проходящего на Хайнане Боаоского азиатского форума (БАФ) в среду приняли инициативу глобальных партнерских отношений между зонами и портами свободной торговли. На церемонии открытия присутствовал генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин.

Как заявил ведущий секции, в ходе которой состоялось мероприятие, инициатива связана с формированием единой сети в области воздушных и морских перевозок, логистики и трансграничной коммерции. Среди прочих направлений — развитие промышленных зон, продвижение трансграничного и трансзонального сотрудничества, стимулирование экономической цифровизации, осуществление международных экологических проектов, обмен полезным экономическим опытом, оказание поддержки формированию высокоэффективных рабочих механизмов сотрудничества.

Среди китайских зон свободной торговли, которые направили своих представителей на церемонию — граничащая с Россией провинция Хэйлунцзян. От нее присутствовала заместитель главы службы международных торгово-экономических отношений данного региона Цю Лань. От Хайнаньского порта свободной торговли был вице-губернатор провинции Ни Цян.

В 2022 году правительство КНР провозгласило стратегию по «глобальному расширению сети зон свободной торговли». На ее основе и была сформулирована инициатива, к которой помимо Хайнаня и 19 экспериментальных зон материкового Китая, в также Гонконга присоединились Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), южнокорейская островная провинция Чеджудо, экономическая зона Сиануквиль (Камбоджа), Порт-Кланг (Малайзия) и Сан-Педро (Кот-д-Ивуар).

Форум в Боао проводится регулярно с 2001 года и насчитывает около 30 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021-м и 2022-м был организован в очном формате, а на этот раз проходит 28-31 марта. БАФ называют Восточным Давосом — это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают данный механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, которая способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: