БАФ проходит под девизом «Мир в неопределенности:  солидарность и сотрудничество перед лицом вызовов, открытость и  инклюзивность ради развития»

БАФ проходит под девизом «Мир в неопределенности: солидарность и сотрудничество перед лицом вызовов, открытость и инклюзивность ради развития»

На острове Хайнань проходит Боаоский Азиатский Форум(БАФ) ежегодное мероприятие, посвященное обсуждению широкой региональной и международной повестке.

Форум проходит четыре дня, в течение которых состоятся порядка 50 мероприятий, из них 35 будут открыты для журналистов. По традиции он начался с пресс-конференции, на которой организаторы представят аналитический доклад о развитии Азиатского региона. Церемония открытия основной части БАФ состоится на третий день 30 марта, на ней выступили с речами члены центрального руководства Китая, лидеры других стран, главы крупнейших международных организаций. Ожидается, что к участникам БАФ обратится председатель КНР Си Цзиньпин.

«В этом году мир находится на очередном перепутье. С одной стороны, более ощутимыми становятся вызовы, больше трудностей, с другой, международное сообщество стремится к стабильности, его призывы к развитию звучат еще громче», — заявил генеральный секретарь БАФ Ли Баодун, комментируя международную ситуацию, в условиях которой открывается форум.

Представители РФ традиционно принимают активное участие в работе БАФ. В его совет директоров входит специальный представитель президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа, председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

Ожидается, что в этот раз на форум прибудет посол России в Китае Игорь Моргулов. Как минимум две тематические секции будут иметь прямое отношение к РФ.

Как проеоментировал Ли Баодун. — Мир и развитие и есть подлинное достояние международного сообщества».

Другая секция под названием «Крупные трансформации в мировой энергетике» касается изменений в глобальной структуре спроса и предложения на фоне антироссийских санкций Запада. В центре внимания стали такие злободневные проблемы, как рост цен на сырьевые ресурсы, задачи обеспечения стабильности и поддержания баланса на международном энергетическом рынке. Кроме того, приглашенные к дискуссии эксперты БАФ выскажут свои мнения по поводу влияния, которое оказывает на все страны меняющаяся традиционная структура предложения на рынке энергоносителей.

Большинство остальных дискуссионных площадок так или иначе будут связаны с вопросами, которые имеют большую актуальность в России. В частности, это процесс модернизации, формирование надежных отраслевых цепочек, экономическая цифровизация, сохранение мирового порядка с акцентом на многостороннее взаимодействие, укрепление механизмов свободной торговли, обеспечение безопасности данных, развитие водородных технологий.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: