«Назло санкциям»: Россия и КНР договорились укрепить взаимодействие

«Назло санкциям»: Россия и КНР договорились укрепить взаимодействие

Состоявшийся 23-24 мая визит премьер-министра России Михаила Мишустина в КНР запомнится необычным протокольным расписанием. Он открылся не традиционными для таких поездок «паркетными» встречами в верхах, а бизнес-форумом; да еще и небывалых масштабов: вместо изначально заявленных 500 предпринимателей и чиновников из России на мероприятие в Шанхае прилетели аж 1200.

Участников форума удаленно поприветствовал премьер Госсовета КНР Ли Цян, заявивший о том, что «Китай готов к дальнейшему расширению экономических и торговых связей с Россией как в качественном, так и в количественном отношении».

Посыл очевиден: официальный Пекин не собирается присоединяться к западному антироссийскому клубу и намерен развивать отношения с северным соседом даже несмотря на угрозы вторичных санкций. Прекрасно такой подход обозначила официальный представитель МИД КНР Мао Нин: «Китай всегда выступал против односторонних санкций и экстерриториальных юрисдикций, которые не имеют под собой оснований в международном праве и не санкционированы Советом Безопасности ООН. Российско-китайское сотрудничество не направлено против третьих сторон и не подвержено их влиянию и принуждению».

Сам Мишустин на бизнес-форуме напомнил, что сегодня в российско-китайском инвестиционном портфеле находится около 80 крупных проектов с общим объёмом капиталовложений свыше $165 млрд. При этом он выразил уверенность в том, что форум будет способствовать «запуску большого количества перспективных проектов в самых разных сферах».

Среди важных направлений сотрудничества премьер выделил финансовую и производственную кооперацию, проекты в сферах энергетики и сельского хозяйства. Они позволят «укрепить наши взаимные отношения с Китаем, повысить наш суверенитет – экономический, финансовый, промышленный», уверен глава российского правительства.

Говоря об обеспечении «финансового суверенитета», Мишустин сообщил о стремительном росте обслуживания российско-китайских взаиморасчетов в национальных валютах. «Этот рост сопровождается… снижением зависимости от доллара и других западных валют. Если в 2021 году лишь около четверти расчётов между нашими странами проводилось в национальных валютах, то в прошлом году – уже почти две трети», — отметил премьер, пообещав: «Будем и дальше повышать независимость двустороннего финансового взаимодействия и тем самым укреплять наш экономический суверенитет».

«Безусловным приоритетом» двусторонней кооперации он обозначил энергетическое сотрудничество. «Наша страна занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Объёмы экспорта природного и сжиженного газа, угля также неуклонно растут… продолжим поставки углеводородов на долгосрочной и взаимовыгодной основе», — подчеркнул Мишустин.

Судя по всему, локомотивом развития в этом направлении станут поставки природного газа. Показательно, что только в мае поступило сразу несколько профильных новостей. Так, 12 мая правительство РФ одобрило межправительственное соглашение с Китаем о поставках российского газа в КНР по дальневосточному маршруту, по которому в будущем КНР будет экспортироваться до 10 млрд кубометров российского газа ежегодно.

15 мая Газпром объявил, что проектно-изыскательские работы по газопроводу «Союз–Восток» находятся на завершающей стадии. Это транзитная линия мощностью 50 млрд куб. м., которая должна стать частью экспортной ветки «Сила Сибири-2» из Западной Сибири в Китай.

16 мая министр энергетики Казахстана сообщил, что «предварительно определен маршрут, обговариваются условия строительства» газопровода Россия-Казахстан-Китай. В случае осуществления всех вышеперечисленных проектов ежегодные поставки российского газа в КНР превысят 100 млрд куб. м.

Важной точкой роста в нынешних реалиях названа торговля сельхозпродукцией. «В прошлом году её оборот увеличился на 42%, превысив $7 млрд. А по итогам первого квартала рост составил уже свыше 90%, достигнув почти $2,5 млрд», — отметил российский премьер. «Российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок и расширить спектр поставляемых товаров растительного и животного происхождения», — подчеркнул глава российского Кабмина.

Очевидно, что Мишустин активно прорабатывал в КНР данное в начале мая указание президента Путина о «заключении межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой по проекту «Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай» в целях увеличения объемов производства зерна на территориях Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов, а также объемов его экспорта на рынок Китайской Народной Республики» (публикация Кремля от 11 мая).

По словам директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, «поставки на китайский рынок могут расшириться за счет дополнительного роста экспорта… пшеницы и ячменя». Директор центра исследований России и стран Центральной Азии при Шанхайском университете Ли Синь, в свою очередь, уверен, что «российская соя отчасти придет на смену американской на китайском рынке».

О достигнутых на российско-китайском бизнес-форуме договоренностях нам еще предстоит узнать: их сильно не афишировали, следуя старорусскому принципу «счастье любит тишину». Известно лишь, что с бизнес-форума на встречу с высшим руководством КНР в Пекин Мишустин приехал в позитивном настроении, с порога заявив китайскому премьеру Ли Цяну: «Уверен, что в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до 200 млрд долларов, но и превысим этот знаковый рубеж».

Вслед за этим последовало подписание ряда межправительственных документов, в том числе о фитосанитарных требованиях к поставкам из России пшена и лекарственного растительного сырья для китайской медицины, об углублении инвестиционного сотрудничества в сфере торговли услугами, ускоренном патентном делопроизводстве и т.д.

Константин Щепин

Рубрика: Россия-Китай: главное