Петербургский дневник — 29 мая

Петербургский дневник — 29 мая

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

Александр Беглов рассказал, как в Петербурге отметили юбилей города

В своём телеграм-канале глава города рассказал о том, как прошёл юбилей города, а также о других мероприятиях минувшей недели.

«Празднование началось с возложения цветов на надгробие Петра I в Петропавловском соборе и к Медному всаднику, – написал он. – Вручили знаки новым почётным гражданам города – блокадной учительнице Надежде Строгоновой и народной артистке СССР Эдите Пьехе».
К юбилею города завершили обновление старейшей набережной Петербурга – Петровской – и запустили тактовое движение электричек до Ораниенбаума. Также для 27 тысяч одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок. Кроме того, открыли рабочее движение по двум эстакадам возле «Лахта Центра» – работы завершили с опережением графика.

«Планируем создать новую индустриальную зону в посёлке Марьино, – добавил губернатор. – Здесь смогут разместиться предприятия машиностроительной, лёгкой, фармацевтической, нефтехимической и других отраслей промышленности – появятся новые рабочие места».

Главный синоптик города на Неве Александр Колесов предупредил петербуржцев о похолодании в ближайшие дни

 Сегодня, 29 мая, прохладнее, чем было в воскресенье, всего +15…+17 градусов, но во второй половине недели по всему региону будет еще холоднее.

«Влияние циклонов, расположенных над Баренцевым морем, и северо-западный ветер будут способствовать понижению температура воздуха на всем Северо-Западе», – рассказал он.

Атмосферный фронт, который пройдет 31 мая через Петербург, принесет не только более интенсивные дожди, но и еще более холодный воздух с Арктики. В ночные часы ожидаются заморозки на территории Ленинградской области, да и соседних областей тоже. Наиболее серьезные заморозки до -1…-3 градусов вероятны 2 и 3 июня. Дневная температура в Петербурге в начале июня максимум до +12…+14 градусов.

«Но, как всегда, есть и хорошая новость, снега мы не должны увидеть, хотя в Мурманской области, в северных районах Карелии он будет наблюдаться в начале следующего месяца», – заключил Колесов.

Петербуржцев позвали на выставку в Этнографический музей, посвященную 320-летию города
Выставка – серия работ, созданная студией живописи «АртЖив» и студией мозаики культурно-досугового комплекса «Центральный», сообщили в пресс-службе администрации Центрального района. В своих работах авторы показали любимые улицы, парки, тихие уголки и архитектурные ансамбли.Выставка будет работать до 1 июня включительно.

В Петербурге снова открылся сад Хаяо Миядзаки

Теперь сказочное пространство находится на Петроградской стороне во дворе Гатчинской улицы, 23-25.

Дворик очистили от мусора, населили многочисленными персонажами из произведений японского режиссера-аниматора, украсили территорию цветами. Попасть сюда могут все желающие совершенно бесплатно.

Рубрика: Петербургский дневник