Журналистам рассказали о приоритетах ШОС в период председательства Казахстана

Журналистам рассказали о приоритетах ШОС в период председательства Казахстана

Председательство в Шанхайской организации сотрудничества перешло от Индии к Республике Казахстан. По этому поводу секретариат ШОС в Пекине провёл брифинг. Постоянный представитель республики при Секретариате ШОС Нурлан Аккошкаров рассказал журналистам о приоритетах в период председательства республики. В частности, Казахстан предлагает принять новую стратегию развития ШОС, которая охватывает сферы региональной безопасности, торгово-экономические связи, энергетику, цифровое развитие, экологию и культурно-гуманитарные отношения.

Постоянный представитель Казахстана при Секретариате ШОС Нурлан Аккошкаров:»Казахстан разработал проект новой стратегии развития ШОС, который призван расширить повестку организации по наиболее перспективным направлениям многостороннего взаимодействия. С учётом внутренних и региональных глобальных факторов Шанхайская организация пришла к пониманию о необходимости совершенствования своей деятельности. Конечно, Казахстан продолжил эту работу, в связи с чем на саммите будет предложено принять концепцию усиления потенциала ШОС с учётом казахстанских предложений, направленных на достижение этой цели».

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин:»У председательства ШОС большой и насыщенный план. Приоритетные направления деятельности ШОС, которые предложила казахстанская сторона, полностью совпадают с общими целями развития организации. Секретариат ШОС будет выполнять все свои обязательства, чтобы максимально поддержать усилия Казахстана. Развитие ШОС похоже на эстафету, теперь Индия передала палочку Казахстану. Уверен, что он оправдает ожидания и достигнет огромных результатов в рамках организации».
#ШОС2023@radiometro

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: