Лавров обсудил с Ван И выстраивание политики России и Китая в АТР на фоне действий Запада

Лавров обсудил с Ван И выстраивание политики России и Китая в АТР на фоне действий Запада

По словам главы МИД РФ, нацеленность западных стратегий «против Китая и против Российской Федерации вообще не скрывается»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обсудил с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И выстраивание странами своей линии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) на фоне направленной против Пекина и Москвы политики Запада.

«Ясное дело, что нацеленность этих [западных стратегий против Китая и против Российской Федерации вообще не скрывается. Поэтому, естественно, мы сегодня достаточно подробно говорили с господином Ван И о том, как нам выстраивать свою линию в этом регионе», — сказал он в четверг журналистам.

Лавров указал, что линия Китая и России опирается на «необходимость укреплять, а не размывать центральную роль» Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также необходимость уважать этот принцип всеми странами, ведущими политику в регионе. «Запад не проявляет такого уважения, как, собственно говоря, он не уважает основополагающий принцип суверенного равенства государств», — добавил глава МИД РФ.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: