Цифры показывают, что Китай стал ключевым торгово-экономическим партнером Карелии

Цифры показывают, что Китай стал ключевым торгово-экономическим партнером Карелии

Глава республики Артур Парфенчиков встретился с генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли, которая находится с визитом в Карелии.

— Сегодня на долю Китая приходится 41 % нашего внешнеторгового оборота. По итогам 2022 года экспортные поставки в Китай увеличились в 3 раза, а по итогам первого квартала этого года – в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это хорошие цифры, – сказал Артур Парфенчиков.

С ноября 2017 года Карелия сотрудничает с китайской провинцией Фуцзянь, особенно в сфере камнеобработки. Карелия успешно применяет опыт КНР, например, при строительстве технопарка «Южная промзона». Обсуждают возможности создания в Карелии промышленного кластера, где будет представлено передовое специализированное оборудование из Китая и экспозиция продукции.

В ПетрГУ обучается 20 студентов из Китая, в Петрозаводской государственной консерватории им.Глазунова – 169 человек.

Перспективным направлением расширения контактов может стать туризм.

— На нашей территории расположены объекты ЮНЕСКО, я уже не говорю про красоту природы. Мы хотим, чтобы туристы из Китая открыли для себя Карелию, познакомились с нашим северным краем, – сказал Артур Парфенчиков и пригласил генерального консула посетить карельские достопримечательности.

Ван Вэньли отметила позитивную динамику торговых отношений Китая с Карелией и выразила уверенность в дальнейшем укреплении дружбы и партнерских связей. Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге поблагодарила Артура Парфенчикова за личный вклад в их развитие

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: