Китай шокирован и разочарован неспособностью Совета Безопасности принять резолюцию, призывающую к гуманитарным паузам в секторе Газа

Китай шокирован и разочарован неспособностью Совета Безопасности принять резолюцию, призывающую к гуманитарным паузам в секторе Газа

Об этом заявил в среду постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь.

Подготовленная Россией резолюция была поставлена на голосование в понедельник вечером. Основное внимание в документе уделялось гуманитарным проблемам, возникшим из-за палестино-израильского конфликта. Резолюция призывала к немедленному прекращению огня для защиты гражданского населения. Многие арабские страны поддержали этот проект и выступили его соавторами. Однако некоторые государства предпочли проголосовать против, заявив, что им нужно больше времени для поиска консенсуса на основе проекта резолюции, представленного Бразилией, отметил Чжан Цзюнь.

За последние 40 часов соответствующие страны не прокомментировали бразильский проект и не выразили несогласия с ним, и это давало основания полагать, что Совет Безопасности сможет принять резолюцию. В конечный результат трудно поверить, отметил дипломат.

Ситуация в секторе Газа быстро обостряется. Стоит отметить, что авиаудар, нанесенный во вторник по больнице «Аль-Ахли» в Газе, привел к гибели сотен мирных жителей. Поэтому Совбез должен предпринять немедленные и решительные действия, подчеркнул постпред.

По его мнению, бразильский проект — это, возможно, единственный текст, по которому Совбез мог бы достичь консенсуса в нынешних обстоятельствах.

«Некоторые страны говорили о важности принятия Советом Безопасности правильных мер. Однако то, как они проголосовали, лишь заставляет нас усомниться в их готовности позволить совету предпринять какие-либо действия и в их искренности в поиске решения проблемы», — сказал Чжан Цзюнь.

Совбез не может бездействовать. Ситуация в Газе обостряется, за что вынуждены расплачиваться все больше и больше мирных жителей. СБ должен прислушаться к справедливому призыву арабских стран и палестинского народа, выполнить свои обязательства и сыграть подобающую роль в содействии прекращению огня, защите гражданского населения и предотвращении еще большей гуманитарной катастрофы, подчеркнул дипломат.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: