VIII НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРНАЯ ПРЕМИЯ «ОНЕГИН»

VIII НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРНАЯ ПРЕМИЯ «ОНЕГИН»

Главную отечественную награду в области оперного искусства вручили в Петербурге
19 ноября в Санкт-Петербурге на исторической сцене Мариинского театра состоялась торжественная церемония вручения VIII Национальной оперной премии «Онегин». Уже в восьмой раз в Петербурге собрались артисты, режиссеры, дирижеры, директора оперных театров со всей России. Национальная оперная премия «Онегин» в 8 конкурсных номинациях вручается за лучшее исполнение и лучшие постановки последнего театрального сезона, а во внеконкурсных – за выдающиеся достижения в оперном искусстве и значимый вклад в его развитие и становление. Уже во второй раз торжественная церемония вручения Национальной оперной премии проходит на исторической сцене Мариинского театра. В 2023 году на соискание премии поступили 103 заявки из 16 регионов России. Петербург представили 3 номинанта-солиста и одна оперная постановка. В шорт-лист вошли 19 исполнителей и 5 постановок. Отдельный приз по итогам зрительского голосования вручили в номинации «Фаворит» — самому любимому исполнителю и за самую популярную постановку.

На торжественной церемонии вручения VIII Национальной оперной премии «Онегин» выступили Мария Баракова, Инара Козловская, Игорь Головатенко, Иван Гынгазов, и, конечно, сама Хибла Герзмава.

Почетным гостем церемонии стал Ферруччо Фурланетто, солист Ла Скала, Метрополитен Оперы, Лондонской королевской оперы, каммерзенгер Венской государственной оперы. Ему вручили «Онегина» в специальной номинации «От России с любовью».

— Я всегда рад возвращаться в Санкт-Петербург — и летом, и зимой, — сказал Фурланетто, — Я рад вернуться сюда после долгой разлуки. Когда-то я вышел на эту сцену с партией Бориса в опере «Борис Годунов». С тех пор я много раз пел русского царя в разных театрах мира. Но для меня всегда огромная честь и радость стоять именно на этой сцене.

На исторической сцене Мариинского театра великий итальянский бас спел драматическую арию короля Филиппа из оперы «Дон Карлос» Джузеппе Верди. Выступление звезд мировой оперы сопровождал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Ведущими вечера стали Сати Спивакова и Юлиан Макаров. Онлайн-трансляцию церемонии посмотрели 300 тысяч человек по всему миру.
«Онегина» за выдающийся вклад в развитие музыкального театра президент премии Хибла Герзмава вручила самому маэстро Гергиеву.
— Любая торжественная церемония привлекает внимание, а такая – особенно, — отметил Валерий Гергиев, — Все, кто выходил сегодня на сцену, получили дополнительную дозу внимания. И это особенно значимо для региональных театров. Очень здорово, что сегодня здесь были представлены не один, не два и не три таких театра. Только что мы завершали Культурный форум и приняли на своей площадке пять спектаклей региональных театров. Привлечь к ним внимание особенно важно.

Рубрика: Главные новости
Метки: