Технологии для суверенитета и современные герои. Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ

Технологии для суверенитета и современные герои. Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ

Россия в условиях демонтажа системы международного права и новой промышленной революции должна обеспечить свой суверенитет за счет ускоренного развития приоритетных направлений. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в лекции в рамках проекта «Знание. Лекторий» на полях выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Председатель правительства подчеркнул, что страна справилась с западными санкциями, отметил ее успехи в экономике, обозначил планы властей на будущее и рассказал, кого считает современными героями.

О технологическом суверенитете.
-«Россия продолжает укреплять свой технологический суверенитет. У нас есть все базовые условия, чтобы восстановить статус великой научно-технологической державы».

-В стране необходимо перезапустить современные высокотехнологические отрасли, включая электронику, станко-, двигателе-, судо- и авиастроение, «все виды беспилотных устройств» и «критическую химию».

О цифровизации
— «Россия должна стать одной из первых стран, которая будет развивать востребованные сервисы для наших граждан и предпринимателей, осуществляя переход на «экономику данных».
— Особое внимание необходимо разработке собственного программного обеспечения: «Здесь уже есть заделы — на сегодняшний день в реестр российского софта вошли уже 18 тыс. продуктов».

— «У России есть свой поисковик, сервисы электронной почты, социальные сети, которыми вы уже пользуетесь. Активно развиваются и отечественные операционные системы под мобильные устройства. Софт и телеком набирают очень мощные темпы».

Об образовании
— «Мы должны сохранить место в число топ-10 стран по качеству общего образования, войти в десятку лидеров по объему научных исследований, выявлять и создавать условия для развития способностей у детей и молодежи».

— В России перезагружают систему среднего профессионального образования, поскольку рабочие специальности «в любое время нужны и востребованы, а сейчас особенно», и развивают сеть университетских кампусов мирового уровня.

Источник Тасс

Рубрика: Россия-Китай: главное