Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! собрал больше 700 участников

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! собрал больше 700 участников

В этом году Петербургский международный туристский форум Travel Hub отмечает свое пятилетие в новом расширенном формате – под единым брендом с Российским туристическим форумом «Путешествуй!».
Самое масштабное и знаковое отраслевое мероприятие пройдет в Северной столице с 13 по 15 декабря 2023 года. Подробности предстоящего форума обсудили на пресс-конференции.
Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, сообщил, что на Travel Hub. Путешествуй! зарегистрировалось более 700 участников из 30 регионов России, а также иностранные участники. В частности, среди спикеров ожидаются эксперты из Индии, Мьянмы, Вьетнама, ОАЭ, Буркина Фасо, Катара и Венесуэлы.
«Традиционно на полях форума вместе с представителями отрасли мы подведем итоги года и определим планы на ближайший период, рассмотрим разные виды путешествий и направления туризма. В течение трех дней обсудим инвестиции в индустрию, перспективы и проблемы въездного туризма, возможности восстановления турпотока. В рамках мероприятия также состоится заседание рабочей группы проекта “Серебряное ожерелье России”. На нем утвердят положение о выборе переходящей туристской столицы, которая будет названа во время проведения Международной выставки-форума “Россия” весной 2024 года», – рассказал Сергей Корнеев.

Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никита Кондратьев сделал акцент на том, что вопрос развития въездного туризма – одна из главнейших задач, стоящих перед туристским сообществом. Он отметил, что в текущем году Правительством России было принято несколько системных решений, которые оказали существенное влияние на рост турпотока из-за рубежа. Это в том числе запуск механизма электронной визы для граждан 55 государств. Важным шагом в развитии туризма с Китаем и Ираном стало введение безвизовых групповых турпоездок с этими странами. В планах на будущее – представление нового платежного инструмента для иностранных гостей, что облегчит им проведение финансовых операций в России.

Президент Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе выделила тему маркетинга территорий как ключевого фактора привлечения туристов. Этот вопрос затронут сразу три сессии деловой программы форума: «Серебряное ожерелье России», «Маркетинг территорий, продвижение, реклама» и «Практические подходы к созданию и реализации национальных туристических маршрутов на территории Российской Федерации». Кроме того, все эти сессии непосредственно связаны с внутренним туризмом и демонстрируют широкий спектр возможностей для развития отрасли гостеприимства в разных регионах.

Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев назвал объединение Российского туристического форума «Путешествуй!» с форумом Travel Hub логичным и перспективным решением. Также он озвучил дату проведения «Путешествуй!» в 2024 году – он начнется в День России, 12 июня. Фестивальный формат позволит участникам посмотреть на исключительные туристские продукты регионов и попробовать свои будущие путешествия «на вкус».
Президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков сообщил, что в 2023 году количество участников выставок и конгрессов увеличилось на 20-30%. При этом доля делового туризма составляет 12% общего числа туристов в Санкт‑Петербурге и приносит почти 40% дохода всей индустрии. Этот вид туризма помогает сгладить сезонность, повышает привлекательность региона для инвестиций, привлекает научное и деловое сообщество, стимулирует рост турпотока и наполняет объекты сферы гостеприимства. Теме делового туризма на предстоящем форуме будет посвящен круглый стол с Комитетом по туризму Москвы.

Регистрация на Travel Hub. Путешествуй! еще открыта. Форма, подробная программа и другая информация доступны на официальном сайте travelhub2023.ru.
Напомним, что недавно Петербургский международный туристский форум Travel Hub был удостоен Гран-при в номинации «Лучшее MICE событие в области туризма» по версии Международной премии Russian Event Awards 2023.
Справочно:
Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, предполагает к 2030 году увеличение экспорта туристских услуг до 22,3 млрд долларов США, рост внутренних поездок по стране до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли.

Рубрика: Главные новости
Метки: