Ямал видит новые возможности в совместной работе с китайскими компаниями

Ямал видит новые возможности в совместной работе с китайскими компаниями

4 марта 2024 года состоялась встреча с исполняющим обязанности директором департамента внешних связей с Урамаевым Сергеем Рафаиловичем в Салехарде и с департаментом

В рамках встречи были подведены успехи фестиваля восточной культуры и выделены перспективы российско — китайского сотрудничества с ЯНАО, RADIO METRO 102.4 FM и Российско — Китайским бизнес парком.

На официальной встрече присутствовали :
— Президент Российско — Китайского бизнес — парка Чэнь Чжиган
— Генеральный продюсер и программный директор RADIO METRO 102.4 FM Юдочкина Наталья Сергеевна
— Генеральный директор Китайского Культурного центра Пэн Иньлай
— И о.директора департамента внешних связей Урамаев Сергей Рафаилович
— Заместитель главы города Салехарда Токарчук Николай Анатольевич
— Начальник отдела департамента экономики Янао Балобанов Павел Валерьевич
— Заместитель директора ГАУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комлекс имени И. С. Шемановского» Чернявская Елена

Был отмечен план Губернатор Ямала, который предложил преподавать в школах историю и культуру стран Азии и рамках этого уже были организованы стажировки в Китае, а также сформирован план по различным мероприятиям в целях популяризации китайской культуры.
ЯНАО видит в совместной работе с китайскими компаниями новые возможности для региона.

Урамаев Сергей Рафаилович высказал огромный партнерский потенциал между Россией и Китаем.
«Сегодня Китай является нашим стратегическим партнером, об этом говорят руководители наших стран», — подчеркнул Урамаев.

Ямал рассчитывает продвигать на китайском рынке прежде всего продукцию арктического сельского хозяйства. Во время ЭКСПО «Шелкового пути» представители региональной власти и ямальских предприятий вели активные переговоры с заинтересованными партнерами.
Один из проектов, который может привлечь внимание китайских инвесторов, — современное предприятие по глубокой переработке оленины и северной рыбы, а также комплекс по заготовке северной ягоды в Надымском районе.

Впервые власти Ямала заявили о новых возможностях экспорта на первом форуме содействия торгово-экономическому сотрудничеству между Китаем и Россией на Урале, который прошел с участием более 100 бизнесменов в Екатеринбурге.

В ЯНАО выпасается крупнейшее в мире одомашненное стадо северного оленя — более 717 тыс. животных.

Ранее сообщалось, что ЯНАО впервые начал поставки в Китай рогов оленей. В 2016 году в Поднебесную отправили товар на общую сумму 1 млн долларов. Объем импорта из Китая в ЯНАО увеличился в 18,9 раз в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Товарооборот с этой страной превысил 3,8 млрд долларов США.

На встрече отдельно были выделены векторы развития и сотрудничества в культурной и образовательной сферах.

По итогам состоялось торжественное подписание соглашения о намерениях с департаментом внешних связей и Российско — Китайским бизнес — парком

Рубрика: Главные новости
Метки: