Деловой туризм — драйвер развития туристической сферы

Деловой туризм — драйвер развития туристической сферы

По мнению генерального директора «ЭкспоФорум-Интернэшнл», президента российского союза ярмарок и выставок Сергея Воронкова, деловой туризм — разновидность путешествий в нынешних условиях обладает внушительным потенциалом для роста. А при правильном приложении сил станет еще и драйвером развития всей отрасли.

4,5 млн человек – именно столько гостей из-за рубежа Северная столица недосчиталась в прошлом году. В рекордном с точки зрения турпотока 2019 г. Петербург посетили почти 5 млн иностранцев, в 2023 г. их было только 574 000. В основном – представители стран СНГ и Китая.

В новой геополитической реальности возвращения к показателям докризисного периода не стоит ждать раньше 2025-2026 г.г. Но есть в туристической сфере одно направление, которое уже сейчас бьет все рекорды и способно улучшить статистику – деловой туризм.
В дружественных государствах Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока потенциальные туристы – это представители деловой, научной, политической и культурной элиты. По сути, эти люди – единственная платежеспособная иностранная аудитория, которую мы можем привезти в Россию. Они составляют лишь 1% населения. Но это около 70 млн человек – потенциально огромный рынок, на который нужно выйти.

Рубрика: Главные новости
Метки: