Си Цзиньпин заявил, что китайский народ имеет законные права на развитие

Си Цзиньпин заявил, что китайский народ имеет законные права на развитие

Глава КНР сообщил, что в отношениях с другими странами Китай будет продолжать придерживаться взаимовыгодного подхода, шире открываться внешнему миру на высоком уровне и делиться выгодами от развития со всеми сторонами

Никакая сила не может остановить темпы научно-технического прогресса Китая, народ которого имеет законные права на развитие. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с и. о. премьер-министра Нидерландов Марком Рютте, который находится в Китае с двухдневным рабочим визитом.

«Китайский народ имеет законные права на развитие, и никакая сила не может остановить темпы научно-технического прогресса Китая», — приводит МИД КНР слова главы государства. Он добавил, что в отношениях с другими странами Китай будет продолжать придерживаться взаимовыгодного подхода, шире открываться внешнему миру на высоком уровне и делиться выгодами от развития со всеми сторонами.

Си Цзиньпин подчеркнул, что экономическая глобализация может столкнуться с препятствиями, но историческая тенденция не изменится. «Разъединения и разрыва цепи» не существует, и единственным выбором являются открытость и сотрудничество, указал он.

По словам главы китайского государства, Нидерланды стали настоящими «воротами» для сотрудничества Китая и ЕС. Китай, указал он, готов поддерживать обмены с Нидерландами на различных уровнях, придерживаться коммуникаций и диалога и стремиться к взаимной выгоде и обоюдовыгодным результатам.

Китай готов расширить импорт высококачественных товаров из Нидерландов и приветствует инвестиции голландских предприятий в Китай», — отметил Си Цзиньпин, добавив, что надеется, что голландская сторона в свою очередь обеспечит «справедливую и прозрачную деловую среду для китайских предприятий». Он призвал обе стороны развивать традиционное сотрудничество в таких областях, как сельское хозяйство, а также использовать потенциал сотрудничества, в частности в области искусственного интеллекта.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: