В Санкт-Петербургском Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках просветительской программы выставочного проекта «Город-герой Ленинград» в период майских праздников гостей ждут уникальные культурные мероприятия

В Санкт-Петербургском Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках просветительской программы выставочного проекта «Город-герой Ленинград» в период майских праздников гостей ждут уникальные культурные мероприятия

2 мая 2024 года в 19:00. Лекция «Блокадная вера». Так называется документально-исторический фильм, созданный компанией «Коллекция Иннокентия Иванова» по заказу Телеканала «Культура». Этот двухсерийный фильм, посвященный жизни верующих различных конфессий в осажденном Ленинграде, был снят в 2009 году, когда были еще живы последние участники трагических событий Блокады. С уникальными архивными материалами и свидетельствами очевидцев познакомит гостей автор и режиссер фильма – журналист и телеведущий, лауреат премии «Золотое перо России» Иннокентий Иванов. В рамках лекции будет показана одна из серий фильма «Блокадная вера. Груда и миру». Она посвящена блокадным испытаниям католиков, иудеев, мусульман и буддистов. Голос фильма – народны артист России Иван Краско.

8 мая 2024 в 19:00. Моноспектакль «Блокадный дневник Александринки».
Моноспектакль актера Александринского театра, заслуженного артиста России, Семена Семеновича Сытника, основан на документальном материале. В годы блокады Ленинграда Александринский театр стал домом для более чем 200 человек. Среди них были и сотрудники театра, по разным причинам не уехавшие в эвакуацию. Руководил блокадной жизнью театра назначенный комендантом здания и начальником штаба МПВО – артист Николай Владимирович Левицкий.

На основе его сохранившихся записей, документов из архивов Александринского театра и Театра Музыкальной комедии, воспоминаний актеров и документальных свидетельств о блокаде Ленинграда авторы спектакля создали блокадный дневник, который мог бы вести Николай Владимирович Левицкий. Это правдивый рассказ о трагическом времени, о жизни в театре, ставшем общежитием и бомбоубежищем.

Выставочный проект «Город-герой Ленинград» — это история о ежедневном гражданском мужестве, единении в борьбе с врагом, о поддержке и заботе друг о друге, благодаря которым создавалась невидимая, но такая ощутимая защита города. Это выставка о людях, которые смогли сохранить город.

Выставка продлится до 12 мая 2024 года.

Возрастное ограничение: 12+.

Рубрика: Главные новости
Метки: