При поддержке:
• Комитета по развитию туризма Правительства г. Санкт-Петербурга,
• Общественной Палаты Российской Федерации,
• Профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
• Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга,
• Ассоциации внутреннего и въездного туризма.
Конференция направлена на обмен опытом специалистов в области экономики, истории, археологии, регионоведения, формирование новой площадки для академической и профессиональной коммуникации в рассматриваемой сфере, а также на развитие научного потенциала молодых исследователей.
К участию в конференции приглашаются преподаватели высших учебных заведений и научные сотрудники, занимающиеся исследованиями в области экономических, исторических, политических и других социально-гуманитарных наук, международных отношений, регионоведения, мировой политики, экономики и права, представители музейного и профессионального туристского сообщества, а также заинтересованные студенты, магистранты, аспиранты.
Место проведения конференции:
• 24 февраля – Бизнес-центр Невская Ратуша, Дегтярный пер., 11.
• 25 февраля – Санкт-Петербургский государственный экономический университет, наб. канала Грибоедова, 30-32.
Формат проведения конференции: смешанный.
Научные направления работы конференции:
1. Роль и влияние торгово-экономических и геополитических факторов на социально-политические процессы в Восточной Европе в период раннего Средневековья. Трансевразийские торговые пути, как драйверы социально-политических процессов в Восточной Европе в период раннего Средневековья.
2. Представление результатов изучения археологических находок периода раннего Средневековья, в качестве базы новых научных гипотез. Янтарные клады как важный подтверждающий фактор торгово-экономических и культурных связей между Европой и Азией на территории Восточно-Европейской равнины, в период раннего Средневековья. Уникальность янтаря, как важной части культурного кода современной России от времен древней Руси и до наших дней.
3. Вопросы исторической общности социально-экономического, этнокультурного развития народов России. Актуальные вопросы археологии, источниковедения и историографии в части сохранения исторической памяти.
4. Формирование новых перспективных туристских маршрутов как базового направления развития отечественной туристской отрасли на примере туристского проекта «Янтарный путь».
5. Перспективы туристского маршрута «Янтарный путь Руси» в качестве нового консолидатора турпотоков в области внутреннего и въездного туризма. «Янтарный путь Руси» — инновационный проект в сфере современного туризма.
6. Туристические маршруты Великого Шелкового пути и Янтарного пути Руси.
7. Возможности и перспективы взаимодействия в рамках сопряжения Янтарного пути и инициативы «Один пояс – один путь».
Оргкомитет конференции: Ассоциация содействия русско-китайскому туризму Санкт-Петербургский государственный экономический университет